Он - предприниматель!

Яшкинец, начинающий предприниматель и специалист Молодежного центра Захар Демлер стал победителем в одной из номинаций спонсорского конкурса лучших ответов и решений бизнес-кейсов проекта «Ты – предприниматель!».

Яшкинцы милосердны

Сумма добровольных пожертвований яшкинцев, собранных в рамках благотворительного марафона «Кузбасс – территория добра», составила 421 212 рублей 27 копеек. Эти средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей в Кемеровской области.

Рыбалка за бутылку водки

Разве могли мы предположить когда-нибудь, что доживём до того времени, когда рыбак рыбака не будет разуметь... А всё из-за нового законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве"

Для активных и с деловой хваткой

Так всегда бывает: глава любого района или города при общении с журналистом хвалит свою территорию, выделяет её из соседних, подчеркивает особенности, какие-то штришки. Иначе и быть не может.

Разговор с исполняющим обязанности главы Яшкинского района Анатолием Каромой начался также с этого, но без всякий предисловий: «Я хочу подчеркнуть инвестиционную привлекательность района. Я хочу, чтобы  в район пришли люди с деловой хваткой. Не боящиеся трудностей. А развернуться у нас есть где!»

Яшкинский район удобно расположен на севере области, недалеко от областного центра. Весь район - как большая транспортная развязка, соединяющая Кемерово с Томском, Юргой, Тайгой. Кстати, дороги в Яшкинском районе в хорошем состоянии, в последние годы много сил было положено для их строительства и ремонта.

В Яшкинской районе помимо знаменитой на весь мир Томской Писаницы расположен заказник, объединяющий пять кедровых боров. Кедрач - это экологическое сырье для производства масла, живицы, ореха. Из отходов - чешуек и шишек можно наладить производство пластин, которые пойдут на отделку помещений - бани, жилой комнаты, комнаты для ингаляций и дыхательной гимнастики в том же санатории. Пожалуйста, господа инвесторы и предприниматели!

Заказ сена по телефону

Традиционно специализацией Яшкинского района было сельское хозяйство. Впервые за многие годы район по итогам уборочной страды стал вторым по северу Кузбасса.

«За последние два года мы построили четыре коровника, четыре! - рассказывает Анатолий Николаевич. - Почему не  восстанавливаем старые, разрушенные помещения? Да потому, что строим уже для новейших технологий, где готовы все бытовые удобства для доярок и скотников, где все механизировано. Завезли 200 коров из европейской части России. Применяем новейшие методы генетики и селекции, используя для разведения продуктивных пород  наших суррогатных телок. Везти за тридевять земель скот посчитали нецелесообразным и не выгодным мероприятием.

Мы поддерживаем создание мини-ферм с поголовьем до 100 голов. Безработица в районе на сегодня  упала до 3,1%. А в годы кризиса она была 10%. В планах построить сельскохозяйственный рынок. Эту идею нам подсказал тот факт, что на традиционных  сезонных ярмарках у нас с каждым разом увеличивается количество продавцов. А рынок был бы круглогодичным, где всегда можно было продать свою, свежую, высококачественную продукцию. Сегодня литр молока в Яшкино стоит до 30 рублей, это же выгодно - держать коров. В помощь хозяину буренки есть  мини-доильные установки,  по телефону можно заказать сено, комбикорм. Выращивай скотину - не хочу!»

Инициатива не наказуема!

«Для того чтобы управлять районом, нужно быть, во-первых, хорошим управленцем, - говорит Анатолий Николаевич, - а уж потом каким-то специалистом. Для того, чтобы с населением держать тесную связь, при главе был создан совет общественности, куда вошли представители Союза женщин Кузбасса, Совета ветеранов войн, союза афганцев. В каждом селе есть представитель совета, за ними закреплены конкретные улицы, участки. И за порядок на своей улице отвечают эти представители. А инициатива от людей только приветствуется. В районе находилось три детских дома, к счастью, сейчас осталось только два. В освободившемся  здании делаем детский сад. Так эти детские дома у нас имеют своих постоянных спонсоров, я бы сказал, шефов. К праздникам  наш «КДВ – Яшкино» привозит туда подарки - свою сладкую продукцию. Дорожники на свои деньги отремонтировали Мемориал Славы. С фермерами также сложились партнерские отношения. Например, в фонд Победы к 9 мая собрали добровольных взносов 500 000 рублей. И все эти деньги пошли ветеранам, а их у нас в районе 800 человек.

Никто у нас, по общепринятому мнению, в город не рвется. Кто селян ждет в городе? Где им там жить? А у нас в районе полным ходом идет индивидуальное строительство. Сдали в эксплуатацию 7,5 тысяч квадратных метров жилья. Чтобы привлечь кадры, студентам на последнем курсе мы выплачиваем стипендию, вот ждем уже одного после медицинского института, сразу дадим ему жилье. Я  часто выезжаю на встречи с жителями сел и деревень. Выслушиваю просьбы, пожелания и, если я что-то сделать не могу - не обещаю, что сделаю. Самое главное - не давать пустых обещаний. Ждем в район предпринимателей и инвесторов, для которых будут созданы все условия для развития бизнеса!»

Татьяна Аряшкина,

журналист АИФ в Кузбассе