Два Героя из одной семьи

Родные братья Сидельниковы – Василий и Пармений –воевали на разных фронтах. А подвиги свои совершили в одном году – 1943-м. И оба были удостоены звания Героя Советского Союза. Пармений при жизни, а Василий, к сожалению, посмертно.

Карта — отдельно, ПИН-код — отдельно

Жители района забывают о правилах безопасности хранения своих банковских карт.

Песни рождённые сердцем

1 марта в РДК состоялся I открытый районный фестиваль-конкурс патриотической песни «Песни рождённые сердцем», который проводился в нашем районе впервые.

Встреча поколений в Юртах-Константиновых

Группа студентов первого курса «ЯТТиМ» на микроавтобусе отправилась в Юрты-Константиновы в сопровождении ветеранов комсомола  – Вагиной М.Т., Еремейкиной Н.А., Зыкова Ю.И.

Цель поездки – провести библиосумерки по теме: «Открой дневник! Поймай время». Это было начало Всероссийской Акции «Библионочь», посвящённое памяти Героев Советского Союза братьев Сидельниковых. Группу радушно встретили библиотекарь села Садыкова Н.Р. с зав.клубом и музеем Лазаревой М.М. В клубе собрались жители села разных возрастов. Приехали учителя и учащиеся Ленинской школы. После рассказов о героических подвигах братьев Сидельниковых, почтили их память минутой молчания.

DSC09992

Затем зазвучали песни военных лет в исполнении культорганизатора Ростовцева В.Н. и группы студентов техникума.

Надо было видеть и слышать Кристину Тартыкову и Наташу Заболотную, исполнивших песни на татарском языке.

DSC00002 (2)

Потом провели экскурсию по библиотеке и музею. Студенты и ребята с большим интересом рассматривали экспонаты и экспозиции музея.

DSC00004

Очень трогательно прошла церемония возложения цветов к памятной доске на здании Центра калмацкой культуры с надписью: «Здесь жили и учились Герои Советского Союза братья Сидельниковы».

Сфотографировались на память.

Больше всего восторг вызвал запуск разноцветных шаров с журавликами и надписями: «День Победы», «1945год» и «70 лет».

DSC00017 (2)

В  зимнем саду гостеприимные хозяева накрыли стол. Традиционные национальные блюда «Чак-Чак», земляничное варенье, чай с молоком были очень вкусны. Всем понравились и профитроли, приготовленные студентами техникума.

Тепло распрощавшись с представителями Центра, студенты и ветераны поехали полюбовались Курьей на Томи.

Следующая остановка была около двухэтажного дома, построенного без единого гвоздя из лиственницы. Про такие конструкции раньше говорили «построено на века».

Полные новых знаний, интересных встреч участники необычного путешествия вернулись в Яшкино.

А в 8 часов вечера в полном составе снова собрались в районной библиотеке, теперь уже для проведения библионочи. Целый час незаметно прошёл, так все было здорово организовано. Решили продолжать такие встречи.

В.И. Николаенко,
заведующая музеем истории «ЯТТ и М».

28 апреля 2015 г.