Помнить, чтобы жить!

К 70-летию Победы вышел третий номер литературно-художественного альманаха «Содружество» издания творческой студии «Светлица».

Библионочь в Яшкинском районе

Один день двери библиотек района были открыты в несовсем привычное время - с 18.00 до 23.00 были открыты для читателей. Что же происходило за дверями читален?

Встреча поколений в Юртах-Константиновых

Группа студентов первого курса «ЯТТиМ» на микроавтобусе отправилась в Юрты-Константиновы в сопровождении ветеранов комсомола, чтобы узнать историю Героев Советского Союза.

#СпаситеДетскиеЖизни: как прошла неделя безопасности

Дети Яшкинского района присоединились к инициативе ООН.

Яркие, запоминающиеся акции, конкурсы, рейды совместно с ЮИДовцами – все эти мероприятия направлены на привлечение внимания общественности к проблеме детского травматизма на дороге. С 4 по 10 мая по инициативе ООН была объявлена Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения, направленная на повышение дорожной безопасности детей.

IMG_6704

Юные яшкинцы не остались в стороне и приняли участие в танцевальном  флэшмобе, прошедшем 5 мая на площади перед районным Домом культуры. В светоотражающих жилетах под попурри военных лет дети исполнили танец.  Своими действиями дети призывали всех иметь на одежде светоотражающие элементы. На этом мероприятие не закончилось, ребята, держа в руках плакаты-призывы, колонной прошли по главным улицам поселка.  Поскольку  флэшмоб  прошел не только в нашем поселке, но и по всему миру, он стал еще одной составляющей всемирной социальной кампании #СпаситеДетскиеЖизни. Этот призыв особенно громко звучит из уст детей,  и, конечно, имеет сравнительно больший эффект, нежели произнесенный взрослыми участниками дорожного движения.

6 мая прошла акция «Безопасный автобус». Учащиеся школ, в которых имеются «школьные автобусы»  рисовали рисунки, плакаты, призывы к участникам дорожного движения. После рисунки-памятки и листовки ребята расклеили по салонам   автобусов.    Теперь, ежедневно, ребята, двигаясь от дома до школы и обратно, будут  повторять правила дорожного движения, а водители, проезжающие мимо «школьного» автобуса   помнить, что на дорогах дети. А значит нужно быть внимательным и осторожным.

DSC02838

7 мая   дети подготовительных групп  детских садов посёлка, а это более сотни ребят,  рисовали рисунки на тему: «Моя безопасная дорога». Перед началом  конкурса инспектор по пропаганде районной ГИБДД Татьяна Васюкова объяснила собравшимся детям значение мероприятия и его ход: перед началом «дорожного» творчества дети должны были оставить на асфальте свои ладошки, обрисованные мелом. Разобрав цветные мелки, дети начали обводить свои ладошки. В считанные минуты серый асфальт площадки преобразился: он стал ярким и нарядным от разноцветных ладошек детей, машин, автобусов, дорог с пешеходными переходами и дорожными знаками.   Пока младшие дети разукрашивали свои рисунки, дети 4 класса из школы № 5 раздавали детские обращения  водителям припаркованных поблизости автомобилей, вторая группа детей помогала малышам выразить на асфальте «дорожные» знания и  главный лозунг мероприятия «Берегите нас! Мы – ваши дети! Мы хотим жить безопасно!».   Дети ушли, а маленькие разноцветные ладошки,  рисунки остались, притягивая взоры проходивших мимо.

DSC02933

Ещё одной запоминающейся частью акции стало подписание Детской Декларации по безопасности дорожного движения — это основной документ Глобальной Недели. С призывом сделать наши дороги безопасными обратились волонтёры Детского дома творчества к водителям большегрузного транспорта, стоящим на стоянке градообразующего предприятия.  И это не случайно, на стоянку съезжаются водители из всех уголков  России, ближнего зарубежья.

«Мы всего лишь дети, и наши голоса не всегда слышны. Поэтому нам нужна ваша помощь для принятия дальнейших мер. Если вы поможете сделать дороги безопасными сейчас, мы сможем подать хороший пример для будущих поколений. Пожалуйста, услышьте нас и действуйте. Спасите жизни детей!», - заключительные слова Декларации.

DSC02972

Кульминацией недельной безопасности стала акция  «За мир и безопасность». В этот праздничный день юные инспекторы МБОУ СОШ № 5 поздравляли всех пешеходов с праздником, желали доброй и безопасной дороги. Совсем юным  и пожилым пешеходам ребята помогали перейти проезжую часть дороги.

Пешеходы благодарили детей за поздравления и обещали соблюдать Правила дорожной безопасности.

19 мая 2015 г.