ВЕРНИСЬ! ПОГАСИ! Противопожарные правила поведения в лесу

МЧС Яшкинского района напоминает жителям, как нужно себя вести в лесу в пожароопасный период.

100 фантастических книг

Прекрасная новость для всех любителей фантастики и фентэзи: фонд районной библиотеки пополнился большим количеством (около 100) книг.

Автобус по требованию

Директор Яшкинского ПАТП предложил сократить маршрут №10 «Поликлиника – Мясокомбинат» и нагрузить маршрут №9 дополнительной остановкой на мясокомбинате.

Воспитатель, талантливый во всём

«Кто испытал наслаждение творчества - для того всех других наслаждений не существует». Эти слова писателя Антона Чехова можно в полной мере отнести к талантливому педагогу Яшкиского детского сада Татьяне Николаевне Штениной.

cvety Более десяти лет назад в Яшкинский детский сад пришла на работу Татьяна Николаевна Штенина. Работает она в младшей группе воспитателем. Казалось бы, о каком творчестве может идти речь с такими малышами? Но нет! Умелые руки воспитателя вместе с детьми вяжут, плетут, лепят, рисуют, делают поделки из природного и бросового материала! Кажется, нет ни одной области творчества, где бы моя коллега не попробовала свои силы.

chelovechki Начала Татьяна Николаевна творить, как и многие другие в коллективе, с оформления своей группы. Между воспитателями всегда существует негласное соревнование: оформить свою группу лучше других. Дальше -больше. Попадалась на глаза в каталоге книга «Модульное оригами» - немедленно выписывала. Начала с поделки «Лебедь». Увлекла коллег. Смотрю, уже весь коллектив в свободное время складывает бумагу. Лебеди один другого краше получились. У Татьяны Николаевны сразу появляется мысль: «Что еще можно сделать из бумаги?».  И вот на глаза попадаются старые часы. Убирает циферблат  и при помощи техники  квиллинга (бумажная филигрань – Прим.ред.), искусно скрученные длинные и узкие полоски бумаги и часы превращаются в полянку с цветами.

za_rabotoj У мастерицы всегда полно задумок, она постоянно в поиске. Вот наступила весна. Татьяна Николаевна уже думает, что бы новенькое соорудить на участке. На каждый клочок земли она уже примеряет какую-то поделку. Например, сейчас вместе с коллегой она готовит бросовый материал, чтобы вскоре на участке «захрюкали» поросята, жираф и зебра рабы бы были прокатить на своих спинах ребятишек. Глядя на старое дерево, Татьяна Николаевна размышляет: «Здесь бы здорово смотрелся леший!». И так во всем.

Недавно моя коллега давала открытое занятие. Есть такое понятие: «Душа поет», так вот у нас было именно такое состояние, когда умиленно глядели на детишек, сосредоточенно наклеивающих на полянку колобка из обыкновенных желтых салфеток. А под деревом прятались божьи коровки из одноразовых ложек, раскрашенных воспитателем.

deti Не случайно говорится: талантливый человек талантлив во всем. Эта народная мудрость проявляется у Татьяны Николаевны во всех ее начинаниях. А, кроме того, она еще заботливая мама сына Володи и дочери Насти, любящая жена. Ее муж Андрей – верный помощник во всех задумках жены. Прекрасная хозяйка и увлеченный садовод. Роскошные цветы радуют глаза прохожих.

Вот такими замечательными людьми, как моя коллега Т.Н. Штенина, прирастает земля Кузбасса. Невероятной скромности в быту, она человек активной жизненной позиции, и я рада, что с таким человеком мне довелось работать.

Елена Кустова,

воспитатель МБ ДОУ «Яшкинский детский сад».

16.05.2012

16 мая 2012 г.