Яшкино прирастает домами

На улице Ленинской ведется строительство первого малоэтажного дома, квартиры которого будут предназначены для социально-незащищенных категорий граждан.

Яшкинские чипсы - новое производство

На базе Яшкинского пищекомбината запускают производство чипсов

Авто для «чайников», или Водительницы-вредительницы

"Еще пять лет назад женщина за рулем встречалась редко. Сейчас в автошколе 90 процентов учеников – прекрасная половина, и только маленькая часть мужчины. Да вон их сколько, этих автоледи по Яшкино ездит, не сосчитать"!

Яшкинская полиция поймала серийного вора

Прошедшим летом нашего соседа – город Юргу охватила волна краж из торговых павильонов. Вора поймали в Яшкинском районе, где он тоже успел совершить преступления.

вор За две недели лета в торговых точках Юрги было совершено 9 краж. Вор-невидимка незаметно проходил в магазины под видом обычного покупателя и, пользуясь рассеянностью продавца, похищал из салонов вещи. Злоумышленнику удавалось вынести из торговых павильонов самые различные товары: от небольшого мобильного телефона до крупногабаритных строительных инструментов или техники. Причем ни продавец, ни другие покупатели, если таковые находились в магазине, не могли описать подозреваемого, поэтому долгое время его поиск не давал никаких результатов.

Проблема розыска злоумышленника решилась после того, как во время последнего преступления молодого человека зафиксировала камера видеонаблюдения. Изображения подозреваемого вместе с ориентировками были розданы юргинским полицейским и направлены в соседние с Юргой органы внутренних дел. Сразу после этого оказалось, что разыскиваемый молодой человек уже задержан и арестован полицейскими поселка Яшкино за совершение 4 краж.

В настоящее время Яшкинским районным судом подозреваемому уже вынесен приговор – 2 года 2 месяца лишения свободы. Сейчас 32-летний ранее судимый наркоман находится в СИЗО в ожидании вступления приговора в законную силу. Тем временем юргинские дознаватели также завершают расследование его преступной деятельности.  В ходе следствия выяснилось, что общая сумма ущерба, причиненного подозреваемым юргинским предпринимателям, превышает 100 тысяч рублей. Из всех похищенных вещей вернуть удалось лишь немногое: остальное тот продавал, а на вырученные деньги жил.  Юргинец, освободившийся из мест лишения свободы в мае этого года, так и не устроился на постоянное место работы.

Сейчас также известно, что за подозреваемым имеются три эпизода краж, совершенных в городе Тайга. Так что мужчина в ближайшее время совершит своеобразные «гастроли» по всему кузбасскому северу, посещая исключительно залы суда.

Наталья Маслакова

14.10.2011