Защита окружающей среды: опыт детей для взрослых

2013 год в России проходит под знаком Защиты окружающей среды. Президент Владимир Путин подписал соответсвующий указ . Но мы, педагоги, работаем по данной проблеме и без указа сверху.

Как колмогоровцы за двумя зайцами гонялись (видео)

И ведь догнали. На сцене колмогоровского Дома культуры прошёл мюзикл «За двумя зайцами» по одноименной пьесе Михаила Старицкого. В ролях – обычные селяне, пожелавшие подарить жителям Колмогорова новогодний подарок.

Приступная скала

Уникальный памятник древней культуры - Тутальская писаница, находящаяся на берегу Томи в Яшкинском районе. подвергается опасности с нескольких сторон.

Уличное содружество

Весна не за горами и быстро наступит тот момент, когда мы выйдем на улицу. Что мы сможем предложить нашим детям? А предложим мы им то, что сможем сами сделать, своими руками. А сделать, я думаю, мы сможем многое.

Хочу поделиться опытом жителей улицы Пограничная, что в поселке Яшкинский.

Много лет на нашей улице была старая строительная свалка, которая со временем обрастала крапивой и лопухами. Долго мы ходили вокруг да около, и, наконец, мы решили взяться за дело. Собрались с соседями, посмотрели оббьем работ, наметили план  действий,  и закипела работа.

S8001221

Весь мусор, а его, поверьте было немало, был вывезен. Территорию площадки А. Савельев расчистил трактором. Потом наши мужья старым дедовским способом еще и разгладили ее. Обратились за помощью к главе администрации Дубровского поселения Н. Г. Хопкиной и она прислала нам песок. Соседи приняли самое активное участие в благоустройстве. Несли из дома все, что может пригодится на площадке.

S8000547

Часто слышалось: « А может, вот это еще сделаем?» И это не могло не радовать. Хочется отметить соседей Новоселовых, Часовских, Лужковых, Самойличенко, работали целыми семьями вместе с детьми. И вот так, дружно и весело у нас появились и домик для детей, и песочница, и клумба для цветов в форме божьей коровки, и много клумб из пресловутых шин, а также турник, жираф и зебра, машина и разные сидения и столики.

S8000591

У нас уже стало красиво, а наступит лето, мы, надеюсь, сделаем площадку еще краше. К чему я это рассказываю? Для того, чтобы сделать наш поселок благоустроеннее, нужно просто желание и активное участие. Умения приходят с работой, средства находятся. Если нужна помощь власти, я думаю, она будет оказана. Я даже в этом уверена.

Елена Кустова,
воспитатель МБ ДОУ « Яшкинский детский сад».

10 марта 2013 г.