Тринадцать счастливчиков, тринадцать лучших

21 апреля впервые в Яшкинском районе по инициативе Дома детского творчества прошёл конкурс «Лучший ученик». Интеллектуально-творческий блин, однако, не вышел комом.

Замечательный человек со стажем

В который раз я убеждаюсь в том, что « не дело красит человека, а человек – дело!» В нашем коллективе есть такой замечательный человек – Екатерина Генриховна Пастухова.

Выходные с коллективом

Сотрудники "Энергосети" решили провести выходные активно - ...перестрелять друг друга! На самом деле такая перестрелка оказалось не болезненной и даже невредной. О своем опыте отдыха с пользой молодые энергетики решили поделиться с читателями "Я-района".

Быстрее, выше, патриотичнее

Как яшкинцы отметили День России.

Победы над собой

DSC06770 На поляне ул. Фестивальной состоялась по настоящему военно-патриотическая игра «Школа выживания», посвященная Дню России. Идейным вдохновителем такого мероприятия  выступила методист молодежного центра Татьяна Хнуева,  в организации принимали участие Туристический центр (Валерий Соболев) и отделение ДОСААФ России по Яшкинскому району(Сергей Неешпапа).

Погода выдалась отличной, что нельзя сказать о полосе препятствий, которая расположилась по краю поля. Тут были настоящие этапы школы выживания: болотные кочки, разжигание костра, стрельба из пневматического оружия, нахождение азимута, а также другие мудреные туристические растяжки в гуще леса. Апогеем полосы препятствий перевязка и транспортировка раненого на время.

В игре принимала участие рабочая молодежь со всего Яшкинского района: колмогоровские «Беркуты», команда активистов Молодежного центра, команда Молодежного совета, сборная команда с. Пача, сборная команда д. Красноселка, команда администрации Яшкинского района.

Итак, построение, приветствие команд, жеребьевка, волнение.

Большинство участников не имели никакого представления, что их ждет. Первыми на полосу препятствия встала команда администрации Яшкинского района. Начали резво, быстро разожгли костер, двинулись на азимут, затем на болотные кочки. Самое интересное было впереди - стрельба и пневматической винтовки, кидание гранат. Такие этапы как бабочка, паутинка, параллели игроки запомнят надолго. Из последних сил этап «перевязка и транспортировка пострадавшего»…

Через интервал 15 минут стартовали другие команды. Веселые, мокрые от грязи и пота после прохождения этапов молодежь обменивались впечатлениями.

DSC06752

После подсчета итогов, были объявлены победители: 1 место заняла команда «Беркут» с. Колмогорово, II место – сборная молодежи  с. Пача, III место - команда активистов Молодежного центра.

DSC06713

После награждения все команды дружно отпраздновали победы и участие. Сами участники организовали общий стол. Были предоставлены на общее внимание сценки – визитки команд, пелись шуточные песни, рассказывались анекдоты. Даже сыграли в веселый мини-футбол.

DSC06739

DSC06743

Многие высказали мнение, что такие игры среди рабочей молодежи надо проводить регулярно. «Ладно, ребята, к осени проверим ваши силы в более сложной игре, готовьтесь!», - пообещала Татьяна Хнуева.

А на площади у РДК в это время шли соревнования по стрит-болу. Организаторами этих соревнований стали Молодежный центр и Управление культуры, молодежной политики и спорта. Праздничное утро ознаменовалось спортивным сбором четырех сильнейших любительских команд нашего поселка.

DSC06683

- Именно любительских, а не профессиональных, - отмечает Владимир Романович, методист Молодежного центра. - Фишка игры заключалась в том, чтобы дать молодым ребятам шанс проявить себя, показать свое мастерство.

В соревновании приняли участие команды: «КДВ Яшкино», ГОУ НПО ПУ № 51, «Юность России», «За здоровую молодежь». Турнир проводился в два круга, где команды встречались между собой.

На этом  празднике спорта  команды продемонстрировали недюжинную силу, упорство и умение. Накал страстей не угасал ни на минуту. Болельщики были в нетерпении узнать победителя и ловили каждое движение спортсменов. В ожесточенной борьбе лавры первенства сумела удержать команда «КДВ» Яшкино, которая прошла весь турнир без поражений. Второе место заняла команда ГОУ НПО ПУ № 51. Третье место выиграли игроки команды «За здоровую молодежь». Команда - победитель и призеры были награждены кубками и почетными грамотами.

И творчеству время

А яшкинские музыканты и прикладники в День России штурмовали престижные областные конкурсы.

10-12 июня в г. Кемерово прошел Всероссийский конкурс духовых оркестров «Серебряные звуки», посвященный 70-летию Кемеровской области. В нем приняли участие духовые оркестры из Красноярского, Алтайского краев, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, что составило в общей сложности более 500 человек. Честь нашего района отстаивал, хотя вернее было бы сказать отыгрывал, сводный состав народного коллектива духового оркестра «Веселые ребята» и образцового коллектива духового оркестра «Орлята».

Был отмечен на областном конкурсе и наш прикладник. В этом году в выставке-конкурсе «Кузбасский сувенир» приняли участие 65 мастеров из 25 городов и районов Кемеровской области. Яшкинский район здесь представлял  мастер декоративно-прикладного искусства и житель ст. Тутальская Василий Михайлович Иванов. Он был награжден дипломом за участие в конкурсе.

DSC06666

Украсили волонтеры в этот день и яшкинцев. На площади  районного Дома культуры  ребята из волонтерского отряда «Рука помощи» активно раздавал праздничные листовки и ленточки цвета триколор, которые предоставил председатель районного совета депутатов Яшкинского района Ю.Э.Вульф. Волонтеры поздравляли жителей поселка с государственным праздником.

18 июня 2013 г.