Делегация любопытных и влюблённых в свой край

Воспитанники яшкинского турцентра приняли участие в областной акции «Люби и знай родной Кузбасс!»

Для чего нужно гражданство ребёнку?

После того, как СССР перестал существовать, Российская Федерации стала независимым государством. Каждое государство имеет свой флаг, герб, конституцию, кодексы и законы. Об одном из них, касающегося гражданства, мы сегодня вам и расскажем.

Похищенный автомобиль вернули владельцу

В Яшкинском районе в последнее время довольно часто крадут автомобили, чтобы развлечься или для иных целей. Кто это делает и зачем, выяснять приходится полиции. Соответственно, и наказывать угонщиков.

Решил прокатиться на автомобиле – получил условный срок

Уважаемые земляки, продолжаю свои публикации о положительном опыте работы сотрудников Отдела МВД России по Яшкинскому району по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с неправомерным завладением автотранспортных средств.

Так, в промежуток  времени между 18.00 и 19.00 часами, 25 июня 2013 года,   гр-н Н., находясь на автодороге у дома по ул. Заречная, пгт. Яшкино, с целью неправомерного завладения автомобилем, ударил его владельца Д. по лицу.

Хозяин ВАЗа 21074 не стал сопротивляться, и обидчик уехал кататься. Потом автомобиль бросил и с места преступления скрылся.   Действия обвиняемого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Максимальное наказание, за совершение данного преступления предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

При получении сообщения о данном преступлении, первыми на место преступления выехали сотрудники ДПС ГИБДД, ими же был обнаружен угнанный автомобиль, приняты меры по сохранению следов преступления. На место также прибыла следственно-оперативная группа в составе следователя, оперуполномоченного уголовного розыска, эксперта-криминалиста. Последним были зафиксированы и изъяты следы преступления, в том числе, следы пальцев рук, которые впоследствии служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. По «горячим следам» был задержан гражданин Н., совершивший данное преступление, установлены очевидцы, свидетели преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия следователем собраны достаточные доказательства вины гражданина Н., угнанный автомобиль возвращен владельцу, приняты меры по обеспечению гражданского иска потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного в результате преступления. По результатам расследования, уголовное дело направлено в суд. Яшкинским районным судом преступнику назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Владислав Чепрасов,
старший следователь СО Отдела МВД России
по Яшкинскому району, майор юстиции.

22 ноября 2013 г.