Решил прокатиться на автомобиле – получил условный срок

Уважаемые земляки, продолжаю свои публикации о положительном опыте работы сотрудников Отдела МВД России по Яшкинскому району по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с неправомерным завладением автотранспортных средств.

Делегация любопытных и влюблённых в свой край

Воспитанники яшкинского турцентра приняли участие в областной акции «Люби и знай родной Кузбасс!»

Для чего нужно гражданство ребёнку?

После того, как СССР перестал существовать, Российская Федерации стала независимым государством. Каждое государство имеет свой флаг, герб, конституцию, кодексы и законы. Об одном из них, касающегося гражданства, мы сегодня вам и расскажем.

Когда корова нужна самому

Яшкинский район является сельским: многие его жители содержат в личных подсобных хозяйствах крупный рогатый скот, лошадей, овец. Для каждого из них пропажа животных является настоящей трагедией, ведь для большинства они – источник существования.

Неоднократно поднимались и поднимаются проблемы краж скота, анализируются причины совершения преступления, но несмотря на многочисленные предостережения и советы владельцам сельскохозяйственных животных по сохранности своего имущества, кражи продолжаются. Так в августе 2013 года гр. А вступил в преступный сговор с гр. В на хищение коровы, с незаконным проникновением в помещение цеха «Доильного зала» одного их сельскохозяйственных предприятий района. При этом между собой договорились о том, что проникнут в цех и совместными усилиями завладеют коровой. В ночное время, пришли на территорию предприятия, где гр. А отключил освещение территории фермы, после чего с гр. В через незапертые ворота, незаконно проникли в цех «Доильного зала», и места содержания коров. Гр. В выбрал корову, при помощи веревки обвязал ее за рога, в то время гр.  А открыл ворота «заднего двора», затем гр. А и В совместными усилиями увели корову забили ее на мясо. Материальный ущерб предприятия составил более 50 тысяч рублей.

Анализируя причины совершения данного преступления и ряд других преступлений,  где объектом преступного посягательства являются сельскохозяйственные животные, становиться ясным, что в большинстве случаев краж скота виноваты сами их владельцы, руководители сельскохозяйственных предприятий. Так как основной причиной, способствующей совершению данного вида преступлений, является отсутствие контроля собственников над своим скотом.

Можно сказать, что преступления стали возможными по нескольким причинам: во-первых, в большинстве случаев краж свободный выпас скота, когда отсутствует контроль собственников над их местонахождением; во-вторых помещения, предназначенные для содержания, КРС, лошадей не были оснащены запирающими устройствами; отдельные руководители хозяйств не проявляют заинтересованности в сохранности поголовья и технической укрепленности объектов. Скот содержится очень часто в открытых помещениях. Если имеется сторожевая охрана, то сводится к наличию места ночлега сторожа, во многих случаях количество сторожей в хозяйствах недостаточно.

Подводя итог вышесказанному, Отдел МВД России по Яшкинскому району обращается к жителям района с убедительной просьбой об усилении контроля над сохранностью скота, находящегося в вашем подсобном хозяйстве: не выгоняйте животных на свободный бесконтрольный выпас, укрепите постройки для содержания скота, установите в воротах и дверях сооружений замки и другие надежные запирающие устройства, приобретите сторожевых собак. Ну и конечно же, не оставлять без присмотра животных при пастьбе.

Руководителям сельхозпредприятий района также следует обратить особое внимание на охрану объектов в ночное время суток, провести обучение охранников, оборудовать объекты освещением, техническими средствами охраны.

Е.Фомина,
следователь СО Отдела МВД России
по Яшкинскому району капитан юстиции.

22 ноября 2013 г.