Когда корова нужна самому

Яшкинский район является сельским: многие его жители содержат в личных подсобных хозяйствах крупный рогатый скот, лошадей, овец. Для каждого из них пропажа животных является настоящей трагедией, ведь для большинства они – источник существования.

Решил прокатиться на автомобиле – получил условный срок

Уважаемые земляки, продолжаю свои публикации о положительном опыте работы сотрудников Отдела МВД России по Яшкинскому району по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с неправомерным завладением автотранспортных средств.

Делегация любопытных и влюблённых в свой край

Воспитанники яшкинского турцентра приняли участие в областной акции «Люби и знай родной Кузбасс!»

Виноват ли гололёд в аварии?

Гололедица – явление на дорогах не редкое в зимнюю пору, и борьба с ним ведётся всю зиму. Непостоянный характер погоды превращает проезжую часть в сплошное стекло, либо чередование колдобин, добавляя немало хлопот, в частности водителям и дорожным рабочим.

Но почему-то принято у нас во всём винить дорожную стихию и соответствующие службы, которые вовремя не устраняют «зимнюю скользкость», не убирают с проезжей части снег, забывая при этом, что первопричиною аварии всё же является несоблюдение безопасной скорости, в особенности в условиях скользкой дороги.

Разумеется, хотелось бы видеть работающие автогрейдеры и снегоуборщики на дорогах гораздо чаще, в том числе, непосредственно в период сложных погодных условий, а не спустя несколько часов. Но существующий нормативный срок ликвидации зимней скользкости, в соответствии с государственным стандартом РФ, принимается с момента её обнаружения до ликвидации, а окончание снегоочистки – с момента окончания снегопада или метели до момента завершения работ. И ничего здесь не поделаешь. Однако, независимо от уборки снега, гололед становится обычным явлением на дорогах, особенно в период резкого перепада температуры.

Этот зимний период начинает организовывать жесткий драйв – тест дорожного движения. Его условия реальны и безжалостны к тем, кто пренебрегает ПДД. Перепады температуры, снег, дождь, образующие сложные дорожные условия стали причиной практически ежедневных столкновений, наездов, опрокидываний, а также причиной гибели людей, в частности на территории нашего района.

Стала устойчивой тенденция нарастания интенсивности движения транспорта от зимы к зиме. Если в прежние годы количество машин на дорогах было меньше, то современное население представить невозможно без автомобиля. Это либо деловые люди, либо те, кто даже в булочную ездят на авто.

Уважаемые водители! Следите за техническим состоянием транспорта, учитывайте дорожные и метеорологические условия. Держите скорость в норме – это запас свободы для действий. Спокойствие важнее глупых секунд. По возможности, воздерживайтесь от управления транспортом в сложных погодных условиях.

Радиф Садыков,
старший следователь СО