Три преступления за одну ночь

Уважаемые земляки, продолжаю свои публикации о положительном опыте работы сотрудников Отдела МВД России по Яшкинскому району по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с угоном автотранспортных средств.

Виноват ли гололёд в аварии?

Гололедица – явление на дорогах не редкое в зимнюю пору, и борьба с ним ведётся всю зиму. Непостоянный характер погоды превращает проезжую часть в сплошное стекло, либо чередование колдобин, добавляя немало хлопот, в частности водителям и дорожным рабочим.

Когда корова нужна самому

Яшкинский район является сельским: многие его жители содержат в личных подсобных хозяйствах крупный рогатый скот, лошадей, овец. Для каждого из них пропажа животных является настоящей трагедией, ведь для большинства они – источник существования.

Тяжесть преступления

В Конституции Российской Федерации провозглашается, что высшей ценностью общества и государства являются личность, человек, его права и свободы. Исходя из этого, одной из важнейших задач уголовного закона является охрана личности от преступных посягательств.

Я остановлюсь на тяжких преступлениях, которые совершаются повсеместно, даже в нашем с вами небольшом Яшкинском районе. Одним из таких преступлений является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Хочется отметить, что по статистике большинство преступлений данного вида совершаются людьми, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Мотивом служит всё что угодно: месть, зависть, ссора, какой-либо долг и прочее.

Примеры из практики.

В марте 2012 года в п. Акация, распивая спиртные напитки, гражданин М. 1984 г.р. из-за того, что его «собутыльник» гражданин В. 1951 г.р. выпил без него оставшееся спиртное, пришёл в ярость. Гнев вылился в избиение приятеля. Нанеся ему множественные удары руками по лицу, от которых гр. В. упал, и гр. М. продолжил его избивать, нанося удары ногами по лицу, пока жертва ярости не потеряла сознание. В результате гр. В. согласно заключения эксперта были причинены телесные повреждения повлекшие полную утрату зрения на правом глазу. Действия гр. М. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Дело передано в суд, гр. М. был осужден к реальному сроку наказания.

Или такой случай. В мае 2012 года в пгт. Яшкино гражданка К. 1982 г.р. выпивая с сожителем, гражданином Т. 1985 г.р., поругалась с ним, и на почве внезапно возникшей ссоры, взяв со стола кухонный нож, ударила его в живот. Гр. Т. своевременно был доставлен в больницу и прооперирован. По заключению эксперта гр. Т. было причинено проникающее ранение в область брюшной полости, без повреждения внутренних органов. Действия гр. К. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, дело передано в суд. Суд учел признательные показания девушки, отсутствие у нее судимостей, примирение с сожителем, осудил её к условной мере наказания.

В октябре 2012 года гражданин К. 1981 г.р. в состоянии опьянения пришел на дискотеку в клуб п.ст. Литвиново, где между ним и гр. Х. 1991 г.р. произошел конфликт, после которого гр. К. ушел домой, затаив злобу. Дома он взял кухонный нож и снова пришел в клуб. Подошёл к своему обидчику и ударил его ножом в область брюшной полости, после чего скрылся с места преступления.

Благодаря своевременным действиям знакомых гр. Х., он был доставлен в больницу, где ему сделали операцию и спасли жизнь. Согласно заключения эксперта гр. Х. было причинено проникающее ранение с повреждением внутренних органов. Сотрудниками правопорядка была проведена работа по сбору доказательств вины гр. К. и его действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, дело передано в суд. Несмотря на то, что гр. К. свою вину не признал, суд, рассмотрев дело, вынес обвинительный приговор, признав гр. К. виновным в совершении данного преступления, назначив ему условное наказание.

Можно перечислять множество самых разнообразных и ужасающих преступлений данного вида, но почему-то меньше их не становится.

Исходя из всего этого, обращаюсь к вам, граждане, и хочу предупредить, будьте разумны, ведите нормальный образ жизни и не допускайте конфликтных ситуаций, а если все-таки они произошли, то нужно принять здравомыслящее решение, не подвергая себя и других лиц насилию, причинению вреда окружающим. Необходимо знать, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности  независимо от каких-либо обстоятельств. Также лица, совершившие преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежат уголовной ответственности.

Владимир Елфимов,
следователь СО