Звание гражданина

8 декабря под звуки гимна Российской Федерации, в торжественной обстановке актового зала Молодежного центра ребята со всего Яшкинского района получили свой первый в жизни серьезный документ - общегражданский паспорт.

Тяжесть преступления

В Конституции Российской Федерации провозглашается, что высшей ценностью общества и государства являются личность, человек, его права и свободы. Исходя из этого, одной из важнейших задач уголовного закона является охрана личности от преступных посягательств.

Три преступления за одну ночь

Уважаемые земляки, продолжаю свои публикации о положительном опыте работы сотрудников Отдела МВД России по Яшкинскому району по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с угоном автотранспортных средств.

К сердцу через стихи

Местный поэт Валерий Дмитриев встретился с воспитанниками Яшкинского детского сада. Поэтический утренник удался на славу — детям понравилось творчество гостя. О том, как проходила встреча, рассказывает воспитатель Елена Кустова.

…Родной Кузбасс, я верю в твой рассвет,

Я счастлив, что иду с тобой по жизни.

Твоим теплом мой тихий дом согрет,

Мой милый край – жемчужина России».

Вот этот отрывок из стихотворения  Валерия Дмитриева, нашего кузбасского поэта рассказывал на открытом районном мероприятии мой воспитанник Егор Соболев. Стихи для досуга мы подбирали из альманаха «Содружество». Поскольку название нашего музыкально-оздоровительного досуга было «Тебе, мой край родной», и проводился он как итог годовой работы в рамках празднования юбилея области, то, соответственно, и материал для него подбирался из творчества наших земляков. У детей вызвали большой интерес стихи поэта, тем более, он «живой!», по словам детей. Их всегда огорчает то, что какое бы мы произведение не выбрали для чтения, оказывается, автора уже нет. Я не могла не порадовать детей встречей с настоящим поэтом. К тому же, благодаря помощи библиотекаря Надежды Александровны Еремейкиной, у нас в группе появилась книга стихов для детей Валерия Ивановича с иллюстрациями его дочери Татьяны. Очень яркая, веселая книга вызвала у детей желание выучить его  стихи.

P1080764

Когда я приняла решение участвовать со своими воспитанниками в социокультурном проекте «Чистое слово», был составлен план работы. В него я внесла встречу с Валерием Дмитриевым. План был утвержден и работа началась. Готовясь ко встрече с поэтом, дети узнали его биографию, познакомились с его книгами и выучили стихи. Через Валентину Азакову, руководителя творческой студии «Светлица», созвонилась с Валерием Ивановичем, договорилась о встрече. И вот она состоялась!

И вот, уже с утра, дети в предвкушении чего-то необычного, радостно и нетерпеливо ждут «настоящего» поэта. Сразу скажу, что как дисциплинированный человек, Валерий Иванович, появился в нашей группе вовремя и с первых минут встречи, очаровал наших деток. Он сразу нашел к ним подход и дети, по традиции, исполнили песню «К нам гости пришли». Затем Валерий Иванович показал альбом со своими фотографиями, рассказывал о себе и своей семье, о службе во флоте. Мальчишки, конечно, с восторгом слушали и задавали вопросы. Тем более, что мужчины у детей всегда вызывают особый интерес, связанный, конечно с тем, что не так уж часто они видят их в повседневной жизни детского сада. Выступления детей чередовались с чтением новых стихов автора. Детям стихи очень понравились, и они попросили поэта напечатать еще книжки. И надо было видеть восторг воспитанников, когда Валерий Иванович стал одаривать их своими изданиями! Восторгу не было предела! Замечу, что книги Валерия Ивановича дети унесли домой, и на другой день похвалились тем, что родители и бабушки читали им стихи. К сожалению, у Валерия Дмитриева его книга для детей «Веселые капульки» вышла небольшим тиражом и нам ее с трудом удалось взять в группу на некоторое время. Книга очень интересная и я думаю, любой бы родитель купил такую книжку детям. Здорово было бы, если бы нашлась возможность допечатать книгу, добавив в нее новые стихи автора. К тому же, его дочь Татьяна пообещала детям проиллюстрировать ее.

P1080799

В конце встречи дети стали задавать вопросы автору. Они у нас очень любознательные и вопросы задавать любят. Их интересовало многое: любимый цвет, какой цветок любит автор, есть ли у него жена, какая музыка нравится, какое стихотворение самое любимое?

А самое главное, меня порадовало то, что наряду с вопросами, звучали пожелания:

Алина Д.: «Желаю Вам жить сердцем и душой!»

Юля Е.: «Не болейте никогда!»

Звучали пожелания приходить к нам чаще, написать еще такие красивые стихи.

Мне, как воспитателю было не только приятно слышать такие вопросы и пожелания автору, но радостно еще и от того, что дети восприимчивы к поэзии, к красоте слова. Восторгаюсь и благодарю их за это!

2014 год объявлен в России годом культуры. И мне, как родителю, как педагогу, хочется, чтобы наши дети росли в окружении красивых, культурных слов. Чтобы поэзия звучала не только на праздниках, но и в обыденной жизни. И встреча с Валерием Дмитриевым показала, что детям такие встречи и нужны, и интересны.

23 января 2014 г.