Кофе-брейк: «От рисунков к рекламе»

Сегодня к нам в редакцию пришла поделиться своими впечатлениями Александра Шабунина, студентка социально-психологического факультета КемГУ. Александра учится на первом курсе, но уже точно знает, что влюблена в свою будущую профессию.

К сердцу через стихи

Местный поэт Валерий Дмитриев встретился с воспитанниками Яшкинского детского сада. Поэтический утренник удался на славу — детям понравилось творчество гостя. О том, как проходила встреча, рассказывает воспитатель Елена Кустова.

Звание гражданина

8 декабря под звуки гимна Российской Федерации, в торжественной обстановке актового зала Молодежного центра ребята со всего Яшкинского района получили свой первый в жизни серьезный документ - общегражданский паспорт.

Прокатились и уснули…

Уважаемые земляки, этим материалом заканчиваю свои публикации о положительном опыте работы сотрудников Отдела МВД России по Яшкинскому району по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с неправомерным завладением автотранспортных средств.

Напоминаю, что за прошлый год в Отделе МВД России по Яшкинскому району зарегистрировано и расследовано 4 таких преступления. Лица, их совершившие, установлены, возбуждены и расследованы уголовные дела, судом всем участникам преступлений вынесены обвинительные приговоры.

В августе г-не Н. и Б. сговорились вместе завладеть легковым автомобилем г-на Б., правда, без цели хищения. В час ночи со двора дома по ул. Пролетарская посёлка Яшкино отогнали запримеченный ВАЗ 21063.

Действия обвиняемых квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Немало важную роль в раскрытии этого преступления сыграла бдительность граждан нашего поселка. Угонщики, будучи пьяными, прокатившись на автомобиле, съехали на обочину автодороги и уснули в нем. Житель нашего поселка в утреннее время суток ехал на работу и увидел съехавшую машину. То, что в салоне спали двое, показалось ему подозрительным. Он сообщил в дежурную часть Отдела МВД России по Яшкинскому о странной парковке молодых людей.

Сотрудники полиции, прибыв на место происшествия, задержали преступников. По факту неправомерного завледения возбуждено уголовное дело. Следователем собраны достаточные доказательства вины гражданин Н. и Б., угнанный автомобиль возвращен владельцу. По результатам расследования, уголовное дело направлено в суд. Яшкинским районным судом преступникам назначены разные наказания - в виде реального лишения свободы и «условный срок». Так, бдительность гражданина способствовало раскрытию преступления.

Яшкинцы! Если вы станете очевидцами какого-либо происшествия или явного преступления, не оставайтесь равнодушными, оказывайте помощь пострадавшим, своевременно сообщайте в дежурную часть Отдела МВД России по Яшкинскому району по известному номеру «02» или 2-50-33.

Владислав Чепрасов,
старший следователь СО Отдела МВД России
по Яшкинскому району, майор юстиции.

27 января 2014 г.