В полицию через Интернет

Отдел МВД России по Яшкинскому району может помочь через глобальную сеть узнать о штрафе в ГИБДД, выдать справку и многое другое.

Студенческая жизнь кипит

С пользой и интересом проходит обучение у студентов Яшкинского техникума технологий и механизации.

Ответственный старт

Сегодня в нашей рубрике «Кофе-брейк» сразу два собеседника. Это молодые сотрудницы администрации Яшкинского района – главный специалист службы информационных технологий Евгения Шляхтур и специалист организационного отдела Ольга Чулкова.

Будьковская сосна

В канун празднования Великой Победы в каждом городе, поселке, селе вспоминают своих героев-земляков. Село Таловка Яшкинского района тоже не забывает своих героев, ушедших на фронт защищать Родину.

Вспоминают своих земляков, прославивших своими подвигами Таловку – героя Советского Союза Михаила Илларионовича Петрова и, конечно, прославленного партизана, лётчика Петра Федоровича Будько.

budko В августе 1942 года летчик-инструктор Пётр Будько доброволь­но ушёл на фронт. Воевать ему пришлось на Центральном фронте. Были многочисленные боевые вы­леты. 18 октября 1942 года в районе Великих Лук при выполнении боевого задания его самолёт был сбит на переднем крае оборо­ны. Он рухнул в болото. Пётр Фёдорович попал в плен. Трижды он пытался бежать. Его ловили, жестоко избивали, травили собаками, предавали таким пыткам, на которые способны только фашисты. Четвертый побег в августе 1944 года оказался удачным. С группой товарищей Пётр Фёдорович пробрался в Чехословакию, всту­пил в партизанский отряд. От рядового партизана до командира первого штурмового отряда и заместителя командира бригады по военно-оперативной части – таков его партизанский путь. В боях на территории Запад­ной Словакии и Средней Моравии отличился в двенадцати крупных парти­занских операциях. Штурмовой батальон под его командованием за вре­мя своей боевой деятельности уничтожил 781 фашиста, четыре воинских эшелона с оружием, техникой и живой силой противника, вывел из строя 46 военных автомашин, 28 километров телефонно-телеграфной связи, захватил четыре миномёта, 20 пулемётов, 44 автомата, 458 винтовок и много боеприпасов.

За отвагу, проявленную в боях с немецкими захватчиками и при соверше­нии побега из плена в период Великой Отечественной войны, 9 августа 1957 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Будько Пётр Фё­дорович был награждён орденом Отечественной войны I степени. Он награждён медалями: «За освобождение Праги», «За победу над Германи­ей». Правительство Чехословацкой Социалистической Республики в 1960 году вручило ему памятную Дукельскую медаль. В знак глубокой признательности чехословацкие товарищи присвоили П.Ф. Будько высокое зва­ние «Почётный гражданин г. Фриштак». После войны Петр Федорович Будько вернулся в свою родную Таловку.

В конце 70-х годов учащиеся Таловской школы облагораживали территорию нового памятника, который был установлен в честь воинов – односельчан, погибших в боях за Родину в Великой Отечественной войне. Вокруг памятника были посажены кустарник бересклет, татарский клён и восемь сосенок. Почему восемь? В Яшкинском районе семь героев Советского Союза, в память о каждом учащиеся школы посадили сосны, а восьмую сосну, свою именную, посадил сам Пётр Фёдорович Будько. Со временем семь сосен, к сожалению, засохли, и только «Будьковская» сосна растёт на пришкольном участке около памятника и радует нас своей красотой и величием. Память о нашем герое живёт и поныне. Проходят годы, подрастает новое поколение, и каждый год 9 мая жители села собираются у памятника, вспоминают погибших героев и любуются «Будьковской» сосной такой же высокой и стройной каким был Пётр Фёдорович.

Нина Бензелюк,
библиотекарь Таловского филиала № 24
МУК ЦБС Яшкинского района.

8 мая 2014 г.