Леонид Николаевич Пономаренко: «Я был пехотой на войне»

Родом из Д. Борки Яшкинского района Герой Советского Союза Леонид Николаевич Пономаренко. После окончания школы-семилетки работал на желез¬ной дороге ст. Юрга. В 1939 году Юргинский РВК призвал его в армию.

Герой Советского Союза Пётр Нифонтович Кузнецов

С Яшкино связана и судьба Героя Советского Союза Петра Нифонтовича Кузнецова. Здесь прошли его детство и школьные годы, здесь он получил комсомольский билет, но на фронт он ушел из Юрги

Со школы - на фронт: Герой Советского Союза Сергей Иванович Ярославцев

За смелость, мужество и героизм, проявленные в боях за Родину, 27 февраля 1945 года майору Сергею Ивановичу Ярославцеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.

Братья Сидельниковы - история двух героев

В материале рассказывается об уникальной семье Сидельниковых из д. Юрты-Констан­тиновы Яшкинского района. Два брата стали Героями Советского Союза. В честь них в нескольких населенных пунктах района названы улицы.

Илья Андреевич Гуленко - яшкинец, Герой Советского Союза

Звание Героя Советского Союза присвоено в 1944 году за мужество и отвагу, проявленные при освобождение Литвы

Становление «КДВ Групп»

История становления «КДВ Групп» как производителя мучных кондитерских изделий началась с приобретения Яшкинского пищекомбината.

Район в годы Великой Отечественной войны

Июнь 1941 года выдался жарким, солнечным. Утром по местному радио, словно набат, пронеслась страшная весть – «Война!», молнией облетевшая весь Яшкинский район. Военное лихолетье яшкинцы пережили в трудах и потерях.

Почему у нас такой герб?

Герб и флаг у Яшкинского района появились сравнительно недавно - в декабре 2007 года. Символику разработали к грядущему торжеству - 110-летию поселка.

Церковь Казанской иконы Божией Матери - поселок Яшкино

В Яшкино церкви долго не было... И только в конце прошлого столетия она была учреждена - на радость всем верующим людям.

Яшкинский район: историческая справка

Общие сведения о географическом местоположении района, его краткая летопись.

От 1521 версты до райцентра

Если говорить об истории не всего нашего района, а лишь о райцентре, то, прежде всего, надо напомнить о значении строительства железной дороги. Ведь если бы Транссиб не прошел по нашей территории, то скорее всего не родился бы цемзавод, а вместе с ним и наш поселок.

За отца, за родину: Михаил Илларионович Петров

Храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны отец и сын Петровы из д. Таловки. Горькая весть о гибели отца Иллариона Ильи­ча Петрова застала старшего лейтенанта Михаила Петрова в партизан­ском отряде. «Буду беспощадно мстить фашистам за смерть бати!» - пи­сал он родным.

Petrov_MihailIllarion 22-летний Михаил Илларионович Петров окончил полковую школу, служил в саперных войсках Киевского военного округа, был заместителем политрука саперной роты 364-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии. На фронте с первых дней вой­ны. В тяжелых боевых условиях попал в окружение. С марта со­рок второго он сражался с врагом в Ельском партизанском отря­де Гомельской области. В октябре сорок второго стал инструкто­ром подрывного дела в партизанском отряде Ф.М. Михайлова. С лета сорок третьего он - командир группы подрывников, коман­дир партизанского взвода, роты, батальона. Участвовал во мно­гих операциях по подрыву вражеских эшелонов с войсками и техникой. Особенно активно действовала партизанская группа Петрова под Минском. Пренебрегая опасностью, партизаны вы­вели из строя немало важных опорных пунктов гитлеровцев, парализовали движение вражеских войск на многих участках и тем самым способст­вовали успеху наступавших частей Красной Армии. Под его руководством было проведено 114 боевых операций, пущено под откос 60 воинских эшелонов противника. 7 января 1944 года Михаилу Илларионовичу Петро­ву присвоено звание Героя Советского Союза. После войны М.И. Петров жил в Киеве.

После войны в 1951 году окончил Киевский государственный универси­тет, затем аспирантуру. Кандидат исторических наук, доцент. Работал пре­подавателем вуза. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Отечест­венной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, меда­лями.