Яшкинский район: историческая справка

Общие сведения о географическом местоположении района, его краткая летопись.

От 1521 версты до райцентра

Если говорить об истории не всего нашего района, а лишь о райцентре, то, прежде всего, надо напомнить о значении строительства железной дороги. Ведь если бы Транссиб не прошел по нашей территории, то скорее всего не родился бы цемзавод, а вместе с ним и наш поселок.

Церковь Казанской иконы Божией Матери - поселок Яшкино

С открытием залежей известняка и началом строительства цементного завода началось строительство п. Яшкино (1897 год). По мере роста площадей по выпуску цемента рос и поселок. Прошло 90 лет, и возникла необходимость в строительстве церкви. В 1994 году с благословения правящего архиепископа Софрония в Яшкино учрежден Приход церкви Казанской иконы Божией Матери,  настоятелем которого назначен священнослужитель Любомир Крохтяк.

zerkov Весной 1995 года архиепископом Софронием освящен камень в основание крестильного храма в честь Апостола Андрея Первозванного. 13 декабря 1995 года крестильный храм освящен протоиереем Николаем Гомзяком, благочинным Анжеро-Судженского благочиния. Осенью 1996 года настоятелем храма назначен священнослужитель  Иоанн Хить. Впервые в  1998 году на престольный праздник Андрея Первозванного Божественную Литургию возглавил правящий архиерей Софроний.

В 06.03.2001 – 01.08.2008 годы настоятелем прихода был иерей Роман Цап. За время его служения был обновлен резной иконостас, построена воскресная школа, возведена колокольня, произведено благоустройство территории.

С 02.08.2008 года настоятелем храма назначен иерей Константин Гринчук.