Церковь Казанской иконы Божией Матери - поселок Яшкино

В Яшкино церкви долго не было... И только в конце прошлого столетия она была учреждена - на радость всем верующим людям.

Яшкинский район: историческая справка

Общие сведения о географическом местоположении района, его краткая летопись.

От 1521 версты до райцентра

Если говорить об истории не всего нашего района, а лишь о райцентре, то, прежде всего, надо напомнить о значении строительства железной дороги. Ведь если бы Транссиб не прошел по нашей территории, то скорее всего не родился бы цемзавод, а вместе с ним и наш поселок.

Почему у нас такой герб?

Coat_of_Arms_of_Yashkinskiy_rayon_(Kemerovskaya_oblast) «В зеленом поле - золотой хлебный сноп, перевязанный червленой лентой и сопровождаемый по сторонам золотыми противообращенными малыми кедровыми веточками с шишкой на каждой, а внизу - сложенными в выходящую пирамиду брусками; все - того же металла» - таково официальное описание герба. Обоснование же его таково:

Герб языком символов и аллегорий отражает природные и экономические особенности района.

Плодородные почвы обеспечили развитие сельского хозяйства, которое быстро стало одной из основ экономики района. В гербе это отражено золотым снопом, перевязанным красной лентой.

Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Красный цвет - символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника.

На территории Яшкинского района находятся уникальные по физико-химическому составу месторождения глин и известняков, которые стали залогом становления здесь известково-кирпичного дела. Построенный здесь цементный завод в период развития Советского государства внес неоценимый вклад в развитие производительных сил Западной Сибири, о чем в гербе символизируют положенная в основание пирамида из брусков-кирпичей.

Район расположен в подтаёжной зоне (что символизируется зеленым цветом) - леса полные зверей, ягод и грибов являются одним из главных богатств района. Здесь располагаются уникальные кедровые боры, известные далеко за пределами района, о чём в гербе показывают золотые кедровые ветви с шишками.

Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.

Над гербом работали несколько специалистов из разных городов.

Идея герба: Константин Мочёнов (Химки), Юрий Фрейман (Кемерово); художник и компьютерный дизайн: Галина Русанова (Москва); обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково).

Герб утвержден решением Яшкинского районного Совета народных депутатов третьего созыва от 17.12.2007. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 3820.