Жительница п. Яшкино, возможно, запечатлела пролетающий астероид

Опубликованное фото сделано вчера, 17 декабря, в 9.20 утра. Несмотря на то, что светящийся объект падал довольно стремительно, фотограф-любитель успела запечатлеть его.

Повезло увидеть такое редкое явление жительнице райцентра Ольге Токаревой. «Автоматом достала фотоаппарат, когда увидела, как в небе что-то быстро летит, - рассказывает она. – Где-то недавно читала, что будет виден пролетающий рядом с Землей астероид. Думаю, это он и пролетал».

Удивительным фотофактом Ольга поделилась с пользователями социальных сетей. Она часто делает фотографии для группы «Яшкинцы» в «Одноклассниках.ру». Можно сказать, с фотоаппаратом не расстается – работница районного Дома культуры рассказывает нашим землякам, которых судьба разбросала по разным странам, как преображается наша малая родина.

Кстати, астероид Таутатис к Земле довольно близко подлетал 13 декабря. А в этот понедельник завершился метеорный поток Геминиды, активность которого как раз приходится на 4 – 17 декабря. Возможно, это и есть вспышка звездного дождя.

Между тем, в последнее время в разных точках мира фотокамеры и видеорегистраторы довольно часто для такого редкого явления стали фиксировать падающие метеориты.

Это видео записали камеры наблюдения одного из супермаркетов турецкого города Орду. Люди увидели вспышку и ощутили слабые подземные толчки. Выяснилось, что людей переполошил метеорит, упавший в Черное море; этот факт подтвердил мэр города Орхан Дузгун.

Фото Ольги Токаревой.

18.12.2012

17 декабря 2012 г.

Комментарии

Ден Бик (УМ), 2012-12-18 09:28:13
началось ))
Ответить
Андрей51, 2012-12-18 15:02:29
Этот случай принесет фотографу удачу! Всенеприменно! Так везет не каждому!
Ответить
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.