Некоторых жителей района удивляют квитанции за оплату электроэнергии

Пока президент России Владимир Путин разносит правительство за рост тарифов на услуги ЖКХ, жители района получают квитанции, где им предстоит оплатить услуги за свет в два раза больше прежнего.

Президент России Владимир Путин поручил правительству в течение недели определить «обоснованный и социально справедливый» размер роста тарифов за услуги ЖКХ, который не должен превышать 6% в год, сообщает РИА Новости.

Ранее правительство установило новые федеральные стандарты оплаты ЖКХ на ближайшие три года. В 2013 году стандарт предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилья в среднем по России составит 105,2 рубля, в 2014 – 112,9, в 2015 – 121,1 рубля.

Стандарт стоимости капремонта в 2013 году будет на уровне 6,4 рубля за квадратный метр, когда в 2012 году стоимость услуги равнялась шести рублям.

Из п. Ленинский на почту сайта пришла квитанция, где согласно новым правилам некоторые жильцы заплатили за свет почти в два раза больше прежнего. В Ленинском всего несколько многоквартирных домов и теперь в них люди платят и за то, что показал их счетчик, и за общедомовые нужды. В итоге у некоторых платеж вырос почти в два раза.

«Мы были обескуражены, получив квитанцию, - сетуют ленинцы. – Просто не ожидали такого резкого скачка расходов».

Как отмечено в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и госуслугами», в ближайшие три года расходы россиян на оплату ЖКХ составят в среднем 12,1% семейного бюджета. Предполагается, что за счет повышения тарифов ЖКХ и введения дополнительных платежей будет производиться замена изношенных коммунальных сетей, ремонт домов и т.п.

26 февраля 2013 г.