В этом году вскрытие рек ожидается в период с 14 по 25 апреля

В связи с этим подготовка к паводку идёт в Кузбассе полным ходом. В Яшкинском районе проверят «на прочность» автомобильную ледовую переправу Поломошное-Юрга и пешеходные.

До 15 марта предстоит определить возможные районы подтопления, количество проживающего населения и места размещения пострадавших. С жителями частного сектора, попадающего в зону подтопления, будет проведена разъяснительная работа о необходимости страхования имущества и строений, создания необходимых запасов продовольствия и медикаментов.

С 11 марта дорожные службы приступят к проверке ливнеприемников и ливневой канализации. Также запланирована проверка автомобильных и пеших ледовых переправ на реках Томь и Уса. В случае необходимости будут установлены запрещающие знаки или переправы ликвидируют. До конца апреля надлежит отремонтировать, очистить и привести в рабочее состояние шандорные устройства, произвести очистку снега и отсыпку грунта на закрепленных участках дамбы.

27 февраля 2013 г.