Кузбасским медикам повысят зарплату

По решению губернатора региона с апреля фонд оплаты труда младшего медицинского персонала увеличится на 30%, а фонд оплаты труда социальных работников увеличится на 15%.

Две недели назад через обратную связь на «Я-район» пришло письмо с возмущениями по поводу зарплаты от медицинских работников – фельдшеры и медсестры жаловались на свою зарплату. В это же время по центральным каналам прошел сюжет о скорой помощи одного из кузбасских городов, где персонал также возмущен начислениями зарплаты. По этому поводу в обладминистрации был организован круглый стол и недавно губернатор принял новое решение – с апреля повысить фонд оплаты труда младшего медицинского персонала.

Заработная плата в каждом конкретном случае будет зависеть от качества и результатов труда. Размер доплаты каждому работнику будет определяться ежемесячно. Заработная плата повысится у следующих категорий младшего медицинского персонала: санитаров, младших медицинских сестер, сестер-хозяек, которые работают и в социальных, и в лечебных учреждениях Кузбасса.

Повышение зарплаты коснётся социальных работников, которые трудятся в центрах социального обслуживания населения, в домах-интернатах, приютах и социально-реабилитационных центрах, центрах реабилитации для детей-инвалидов, центрах социальной адаптации, сообщает пресс-служба губернатора Кузбасса.

Руководить распределением фондов внутри учреждений будут специально созданные комиссии. Губернатор предупредил руководителей учреждений о персональной ответственности за распределение стимулирующих выплат. Аман Тулеев также потребовал от глав городов и районов, профсоюзов медицинских работников Кузбасса, профсоюзов работников соцзащиты, территориального Фонда ОМС обеспечить справедливое распределение выделенных средств.

18 апреля 2013 г.