Преступники похищают деньги со счетов граждан через услугу «Мобильный банк»

Житель  посёлка Яшкино с 15 сентября 2011 года до 20  мая 2012 года переводил деньги с чужого банковского счета на свой сотовый номер с помощью «мобильного банка».

Услуга с доступом к банковскому счету другого человека оказалась подключенной на сотовом номере  нового владельца «по умолчанию».

Если держатель банковской карты, меняя sim-карту, не отключает услугу «мобильный банк», то другой гражданин, становясь владельцем номера, становится автоматически подписчиком данного сервиса, причем абсолютно бесплатно. А оплата за услугу продолжает списывается с банковской карты предыдущего абонента. Таким образом, информация о пополнении, снятии денег со счета, переводах и т.п. продолжает поступать на прежний номер телефона, но уже другому владельцу sim-карты. Этой ситуацией, оказывается, могут воспользоваться недобросовестные граждане. С помощью уже подключенной услуги «мобильного банка» мошенники беспрепятственно переводят средства с банковской карты прежнего владельца номера телефона. Такого рода преступление и произошло  в нашем поселке.

У казанный гражданин приобрел sim-карту одного из операторов сотовой связи. Спустя некоторое время ему стали приходить SMS-сообщения о начислении денежных средств на банковскую карту прежнего владельца номера сотового телефона. Этим и решил воспользоваться мужчина, переведя путем смс-сообщения чужие деньги на свой номер. Потерпевшая жительница Гурьевского района Кемеровской области по семейным обстоятельствам в течение длительного времени не пользовалась своей банковской картой,  собирая денежные средства для лечения больной матери. Узнала она о том, что с банковского счета списываются деньги без ее ведома,  только в мае 2012 года, когда пришла снять наличные с банковской карты в местное отделение ОАО «Сбербанк России». Похищенными оказались деньги в сумме  59810 рублей, о чем женщина незамедлительно  сообщила в органы внутренних дел.

В результате проведенного расследования злоумышленник был установлен и привлечен к уголовной ответственности. Приговором Яшкинского районного суда он осужден  к условной мере наказания. Гражданский иск  потерпевшей о  возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен судом в полном объеме. Теперь мобильному мошеннику придётся всё выплатить.

Другой случай произошел в день празднования Дня молодежи в посёлке Яшкино.  У потерпевшей был похищен мобильный телефон, подключенный  к услуге «Мобильный банк». С его помощью   злоумышленник снял  сначала  сумму  в  одну  тысячу  рублей, которую перевел затем на свой мобильный номер и  мобильные номера своих знакомых, затем  похитил со счета ещё тысячу рублей. Однако перевести ее на другие номера не успел - к тому времени  свою  банковскую карту и sim-карту женщина заблокировала, предотвратив тем самым  хищение оставшихся на ее  лицевом счете 2030 рублей.  За кражу 1000 рублей  виновный  в августе 2013 г. привлечен к административной ответственности по ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Расследование по факту хищения мобильного телефона продолжается.

Специалисты банка предупреждают: если Вы перестали пользоваться sim-картой, необходимо отключить все опции, подключенные к этому номеру. Сделать это можно самостоятельно в устройствах самообслуживания: банкоматах и терминалах. В услуге «автоплатеж» предлагается подключение и отключение. Если Вы сомневаетесь в правильности действий, то обратитесь за помощью в банк, услугами которого Вы пользуетесь.    Банкиры предлагают  соблюдать  следующие меры  безопасности при использовании « Мобильного банка», которые  помогут Вам сохранить  Ваши сбережения на банковских картах:

  • При потере мобильного телефона c подключенной услугой «Мобильный банк» или мобильным приложением «Сбербанк ОнЛ@йн» Вам следует срочно обратиться к оператору сотовой связи для блокировки sim-карты и в Контактный Центр Банка для блокировки услуги «Мобильный банк» и/или «Сбербанк ОнЛ@йн».
  • При смене номера телефона, на который подключена услуга «Мобильный банк», Вам необходимо обратиться в любое внутреннее структурное подразделение Сбербанка и отключить услугу «Мобильный банк» от старого номера телефона и подключить услугу на новый номер. Помните, что операторы сотовой связи могут передать номер телефона другому абоненту, если он будет неактивным длительное время.
  • При подключении «Мобильного банка», Вам становится доступна опция «Быстрый Платеж» – оплата любого номера мобильного телефона и пополнения счета карты ОАО «Сбербанка России». Вы можете отключать опцию «Быстрый Платеж» в любое время, отправив команду «НОЛЬ» на номер 900 или обратившись в Контактный Центр.
  • Будьте внимательны – не оставляйте свой телефон без присмотра, чтобы исключить несанкционированное использование мобильных банковских услуг. Установите  на телефоне пароль, данная возможность доступна для любых современных моделей телефонов/смартфонов.
  • Не подключайте к услуге «Мобильный банк» телефоны, которые Вам не принадлежат, по просьбе третьих лиц, даже если к Вам обратились от имени сотрудников Банка.
  • При установке на телефон дополнительных программ обращайте внимание на полномочия, которые необходимы программе. Если программе требуются излишние полномочия это повод проявить настороженность. Обращайте внимание на такие опасные разрешения: доступ и отправка SMS, доступ к Интернет.
  • Установите на телефон антивирусное  программное обеспечение и своевременно его обновляйте.
  • При внезапном прекращении работы sim-карты необходимо обратиться к оператору сотовой связи за уточнением причин – в отношении Вас возможно проведение мошеннических действий третьими лицами.
  • Не взламывайте телефон (например, через Jailbreaking), так как это отключает защитные механизмы, заложенные производителем. В результате ваш телефон становится уязвимым к заражению вирусным программным обеспечением.
  • Не переходите по ссылкам и не устанавливайте приложения/обновления безопасности, пришедшие по SMS/электронной почте, в том числе от имени Банка.

Полицейские призывают обладателей банковских счетов, подключенных к услуге "Мобильный банк",  быть внимательными и следить за своим телефоном и денежными средствами.

  А.Р. Богданова, 
заместитель начальника  СО Отдела МВД России 
по Яшкинскому району майор юстиции.  

10 сентября 2013 г.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.