Взгляд на эволюцию

5 февраля в Доме детского творчества старшеклассники Яшкинского района боролись за звание  лучшего эрудита в области биологии. Детская общественная организация «Виктория» проводила очередную интеллектуальную игру «Умники и умницы».

fateev Доказать свои блестящие познания в таком предмете, как биология приехали: Татьяна Королева (Пачинская  школа), Лилия Бастерс,  Полина Акулова (Пашковская  школа), Анастасия Кубылинская, Евгения Кубылинская (Колмогоровская школа), Маргарита Байдина (Ботьевская школа) и Максим Фатеев (школа №5).

Оценивало знания ребят экспертное жюри: Вера Ивановна Эйсмонт,  учитель биологии «Средней общеобразовательной  школы №1»; Галина Владимировна Комарова, учитель биологии «Средней общеобразовательной  школы №5»;  председатель жюри -  Галина Алексеевна Акулова, методист информационно-методического центра администрации Яшкинского района.

Темой игры стала «Эволюция». О том, как зародилось все живое и к чему это привело, ребята рассуждали поначалу неактивно, за исключением Тани Королевой, которая сразу принялась зарабатывать ордена за правильные ответы. Уже к середине игры стало понятно, что обогнать девочку по баллам никому не удастся. Между тем в финал вышли три человека: Таня, единственный мальчик среди участников – Максим Фадеев и Маргарита Кубылинская. Кстати, Маргарита стала победителем заочного тура «Умники и умницы». Но и на финишной прямой победу одержала пачинская школьница.

Татьяна Королева – отличница. Поэтому вопрос о любимом предмете отпал сам собой – Тане нравится всё. Но биологией интересуется, потому как она может пригодиться при поступлении.

- Наш учитель биологии Ирина Николаевна Тактогулова старается не просто преподать материал, а еще сделать это в необычной форме, придумывает различные практические работы, дает дополнительные сведения, чтобы мы расширяли кругозор, - рассказывает ученица.

koroleva

Кроме сегодняшней победы, Татьяна в этом учебном году стала победителем районной предметной олимпиады по мировой художе

Еще Татьяна принимает активное участие в общественной жизни. Два года была председателем совета старшеклассников. Сейчас участвует в организацииственной культуре. Затем защищала честь района на области в этой же дисциплине.

juri мероприятий и акций.

- Принимать участие во внеклассной работе очень полезно, - считает Татьяна. – За себя могу сказать – благодаря школьному самоуправлению я научилась организовывать большое количество людей, видеть проблему и стараться решить ее. А еще очень приятно само ощущение того, что ты можешь себя реализовать в интересной сфере.

О будущей профессии Таня уже задумалась. Пока в приоритете – медицинская или горнодобывающая специальности. Но каким бы ни был выбор, после получения диплома, Таня хотела бы вернуться в Пачу и работать здесь.

- Даже если уезжаешь ненадолго, все равно тянет в родные края. И в маленьком селе можно найти занятия по душе, - говорит школьница.

06.02.2012

6 февраля 2012 г.