Буся из «Томской Писаницы» почувствовал весну

Сурок-предсказатель проснулся накануне, предвещая скорое окончание зимы.

Как сообщает Сибдепо, Буся ещё не активизировался, выходит только покушать. Его кормят морковью, яблоками и грушами. По словам старшего научного сотрудника отдела природы «Томской Писаницы» Елены Мельник, когда вокруг слишком шумно, сурок показывает характер, ворчит.

Кстати, в США по поведению сурка судят о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. Обычно за сурком американцы наблюдают 2 февраля. Наш Буся в этот день не проснулся, в отличие от Америки в это время у нас гораздо холоднее.

Фото: gukmztp.ru

19 февраля 2014 г.