Самогонщик чуть не оставил улицу в Паче без света

В селе Пача жителю ул. Заречная пришлось заплатить за самовольное подключение к электросетям филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго – РЭС» более 7 тысяч рублей.  Мужчина рисковал жизнью и здоровьем, совершая наброс на ЛЭП, чтобы сварить самогон.

О существовании опасного присоединения к линии электропередачи односельчане пожаловались в РЭС. По их словам, как только наброс приводился в действие, лампочки в домах по ул. Заречная начинали мигать, напряжение в сети падало. Боялись соседи и пожара, например,  от короткого замыкания в замысловатой конструкции.

«Сотрудники Яшкинского РЭС выехали на место и были очень удивлены увиденным: поверх законного кабеля на вводе в дом висели хлипкие провода «наброса». Как выяснилось, существовало это хитросплетение только для электроснабжения самогонного аппарата», — говорится в сообщении энергетиков.

Проверяющие ликвидировали самовольное подключение и выписали нарушителю акт о безучётном потреблении электроэнергии на сумму 7400 рублей.

20 мая 2016 г.