В Яшкино несовершеннолетний велосипедист столкнулся с автомобилем

С   приходом тёплых весенних дней в районе появляется всё больше любителей велосипедных прогулок, как совсем юных, так и взрослых. К сожалению, происходят и дорожно-транспортные происшествия с их участием.

Так,  21 мая  на улице Чапаевская,  водитель автомобиля ВАЗ21099 наехал на несовершеннолетнего велосипедиста, мальчика 14 лет. Предварительно установлено, что дорожно-транспортное происшествие произошло по причине нарушения Правил дорожного движения подростком. К счастью, серьёзных травм он не получил. При осмотре врачи диагностировали у него ссадины. Сегодня сотрудники ГИБДД ведут по данному дорожно-транспортному происшествию расследование. 

Дабы избежать подобных автопроисшествий, настоятельно рекомендуем родителям контролировать, где и как проводит время их дети, регулярно повторять вместе с ними Правила дорожного движения!

«С начала весенне-летнего сезона на дорогах Яшкинского района выявлено более 40 нарушений ПДД несовершеннолетними водителями велосипеда, среди которых большинство —  пересечение дороги на велосипеде. Необходимо запомнить, что движение на велосипеде через проезжую часть дороги запрещено ПДД, можно только пешком, ведя двухколёсный транспорт рядом с собой. По статистике, это нарушение  является одним из главных при ДТП с велосипедистами»,  – рассказал врио  начальника ОГИБДД  по Яшкинскому району Дмитрий Давыдов.

Дмитрий Сергеевич также отметил, что не менее важной для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит и риск травмы при столкновении или случайном падении. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами. К сожалению, сегодня это большая редкость у водителей велосипеда.

23 мая 2016 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.