Жителю района грозит лишение свободы за выращивание мака

В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак» сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Яшкинскому району получили информацию, что житель частного сектора культивирует наркотикосодержащее растение.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в палисаднике одного из частных домов полицейские обнаружили 24 куста мака, которые  росли рядом с цветами. 65-летний хозяин жилища пояснил, что хотел посмотреть как растет мак.

В настоящее время наркотикосодержащее растение направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области. По результатам исследования будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо прекурсоры». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет до 2 лет лишения свободы. 

Отдел МВД России по Яшкинскому району напоминает о том, что в настоящее время на территории региона проводится операция «Мак», которая направлена на борьбу с распространением наркотиков растительного происхождения. Если вам известно об очагах произрастания наркотикосодержащих растений или гражданах, занимающихся хранением и распространением наркотиков, сообщите об этом в дежурную часть полиции по телефону «02».

 

29 июля 2016 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.