Кедровый орех в этом году не уродился

Сезон шишкобоя начнётся уже 13 августа, однако, урожай будет небогатым.

Кузбасские специалисты утверждают, что это произошло из-за жары: в июле невызревшие шишки стали осыпаться.

Как сообщает департамент лесного комплекса Кемеровской области, в припоселковых кедровых насаждениях Яшкинского района урожай ниже среднего. Получше шишки завязались на деревьях, растущих по краю лесных массивов, в гуще кедрачей урожай совсем незначительный.

Напомним, добыть орехов, чтобы обогатить семейный рацион, сможет каждый житель Кузбасса, и никакие разрешительные документы для этого не потребуются. С 2007 года Лесным кодексом отменены также нормативы сбора пищевых и недревесных лесных ресурсов. Поэтому каждый может прийти в лес и собирать там сколько угодно грибов, ягод, орехов, лекарственных трав для собственных нужд. Сборщики даров кузбасской тайги должны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила заготовки ореха и не мусорить.

Основным разрешенным способом является сбор опавших шишек (паданки). В области запрещена рубка плодоносящих лесных насаждений, отдельных деревьев и срезание плодоносящих ветвей для заготовки орехов, а также заготовка кедровых шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев. Допускается съём созревших шишек с ветвей крючками на шестах или сбивание их палками. В лесу запрещается возводить навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.

Соблюдение правил заготовки будет контролироваться государственными лесными инспекторами территориальных отделов департамента. В лесных массивах с преобладанием кедра будет осуществляться регулярное патрулирование. В целях обеспечения правопорядка и соблюдения правил пожарной безопасности в кедровниках гражданам необходимо обращаться в территориальные отделы департамента для согласования мест заготовки.

29 июля 2016 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.