В Колмогорове прошёл слёт модельных библиотек Кузбасса

24 августа Колмогоровская модельная библиотека принимала участников Первого  слёта модельных библиотек Кузбасса. В село приехали 37 библиотекарей со всей области.

Само слово «модельная» говорит за себя: модельная, то есть лучшая, образцовая, такая библиотека, которая будет служить моделью для других библиотек. Модельная библиотека предполагает сохранение традиционных функций библиотеки и внедрение новых информационных технологий, которые, прежде всего, проявятся в автоматизации и компьютеризации.

Открыла слёт  заведующая отделом прогнозирования и развития библиотечного дела Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова Е.С. Ховятская. Она рассказала коллегам о нормативно-правовых документах, о модельных стандартах деятельности публичной библиотеки, о положении модельной библиотеки находящейся на территории муниципального образования Кемеровской области, о модельных стандартах деятельности общедоступных библиотек.

Своим опытом поделилась Н. М. Юрманова – ведущий библиотекарь Колмогоровской модельной библиотеки, рассказав как осваиваются, развиваются новые формы работы.

Затем библиотекари модельных библиотек продолжили работу своими выступлениям: поделились опытом, представили свою идею и её реализацию.

Конечно, материально-технические условия и возможности у библиотек области разные и опыт разный. Общее, пожалуй, то, что тема новых информационных технологий вошла в библиотечную деятельность. Все выступления были по-настоящему интересные. Коллеги честно делились своим профессиональным опытом.

Участники приобрели ценные знания и умения, необходимые каждому при открытии модельной библиотеки.

Н. Пашкова,
Колмогоровская модельная библиотека