Жители района разрешают своим детям нарушать ПДД

На дорогах района участились случаи  выявления сотрудниками Госавтоинспекции несовершеннолетних водителей, управляющих мопедами, мотоциклами.

Так,16.09.2016 года сотрудниками ОГИБДД по Яшкинскому району был остановлен  несовершеннолетний водитель, 2006 года рождения, учащийся 4 класса.  При выяснении обстоятельств, установлено, что родители юного водителя знали, что их ребенок катается на опасном транспорте и не препятствовали этому. К сожалению, это не первый случай, когда родители разрешают детям, не достигшим установленным законодательством возраста кататься на мопедах, мотоциклах, автомобилях.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль.

Какое наказание следует водителю, не достигшему возраста 16 лет? Материал о правонарушении будет передан в комиссию по делам несовершеннолетних. Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП РФ. В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законными представителями подростка согласно КоАП РФ может быть вынесено предупреждение либо штраф. Ведь не кто иные, а родители отвечают за действия своих детей. Любой родитель думает, что дети попадают в ДТП случайно, и будет обвинять в том, что произошло любого, но только не себя. Многоуважаемые родители, Вы и только лишь Вы будете виновны в том, что ребёнок окажется за рулём, так как Вы несёте за него полную ответственность.

Какая ответственность за передачу руля несовершеннолетнему? Также не пройдёт бесследно это и для хозяина ТС передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему. Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание. Передача руля несовершеннолетнему без водительского удостоверения в 2016 году наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Транспортное средство будет  соответственно будет задержано и отправлено на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями.

19 сентября 2016 г.