Хороший урожай ореха нанёс вред лесам района

Вопрос варварского отношения к кедрам шишкарей поднял житель Власково, обратившись в средства массовой информации. Публикацию о вопиющем отношении к лесу опубликовала массовая областная газета «Кузбасс».

Бывший лесник Владимир Пинаев сетует, что ситуация в сезон официального шишкобоя была ужасающей: «С первыми лучами солнца в бор едут легковые машины – одна за другой… Свободно ездят по бору, давят молодой пихтач, кустики рябины, калины, уничтожают подлесок. Шишкобои ставят в бору палатки и жгут костры… Деревья таранят тракторами, бьют по тонким кедрам кувалдами и байдонами (небольшая чурка с ручкой), беспощадно колотят по веткам хлыстами. Всё это наносит кедру такие травмы, которые потом заживают годами… Были и раньше урожайные годы, но такого жестокого обращения с кедром не было никогда».

Лесная инспекция не может уследить за всеми участками, потому как это невозможно в таком небольшом количестве.

Как отметил  начальник территориального отдела по Яшкинскому лесничеству Геннадий Захаров, с такой «золотой лихорадкой» они столкнулись впервые.

«Всё это показало, что в районе шла коммерческая заготовка кедрового ореха предпринимателями под видом собственных нужд. Но помешать этому невозможно из-за несовершенства лесного законодательства», — сообщил изданию Захаров.

До реформы Лесного кодекса 2007 года лесная охрана в Яшкинском районе насчитывала 98 инспекторов. Почти в каждой деревне был лесник, который следил за порядком. Теперь в лесничестве – 10 инспекторов и ни одного лесника. Это при том, что площадь лесничества – почти 219,5 тысячи га (по состоянию на 2013 год). В ситуации, когда лес можно посещать свободно, невозможно проверить каждого заготовителя и то, как он ведет себя в лесу – соблюдает ли правила.

По мнению Геннадия Захарова, неплохо было бы привлечь из числа добровольцев общественных лесных инспекторов. 

22 сентября 2016 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.