В Яшкинском районе показатели аварийности значительно ниже среднеобластных

В администрации Кемеровской области отметили хорошую работу над профилактикой ДТП в Яшкинском районе.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграммы главам городов и районов, начальнику ГУ МВД России по Кемеровской области Юрию Ларионову, начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Александру Реветневу, начальникам территориальных подразделений УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, в которых поручил глубоко и тщательно разбирать каждый случай ДТП с погибшими и ранеными и предупредил их о персональной ответственности за обеспечение безопасности на дорогах Кузбасса.

«Есть устойчивая положительная динамика снижения аварийности на дорогах Кузбасса по всем основным показателям, однако принятых мер недостаточно, ведь жизнь каждого кузбассовца для нас бесценна», — подчеркнул губернатор.

Только за 9 месяцев 2016 года в дорожно-транспортных происшествиях в Кузбассе погибло 230 человек и 2794 получили ранения. Практически в каждом втором случае выявлены различные нарушения содержания дороги. Также основными причинами являются отсутствие должных мер по снижению аварийности со стороны отдельных руководителей муниципальных образований и территориальных подразделений ГИБДД.

Особенно тревожная ситуация в районах: Ижморский — доля погибших от ДТП в расчете на 100 тыс. проживающего населения — 43, Кемеровский — 48, Беловский – 50, Прокопьевский – 58.

Показатель смертности в ДТП в этих районах в расчете на 100 тыс. проживающего населения в пять и более раз превышает среднеобластное значение — 8.

Тяжелая ситуация и по городам. Показатель смертности в ДТП в расчете на 100 тыс. проживающего населения в Кемерове – 4, Ленинске-Кузнецком – 4, Новокузнецке – 3, Прокопьевске – 5. В этих городах на каждые 5 км дорог приходится по одному факту ДТП с пострадавшими людьми.

Эти показатели говорят о наличии недостатков в организации дорожного движения и необходимости ее пересмотра и, прежде всего, в Прокопьевске, где при наименьшем уровне автомобилизации населения показатель ДТП на 100 км дорог составляет 21, а в половине случаев выявлены недостатки в эксплуатационном состоянии дорог.

Но есть и положительный опыт, который отмечают в администрации Кемеровской области: в Гурьевском районе (глава Сергей Малышев, начальник ГИБДД Олег Вал) и Яшкинском районе (глава Сергей Фролов, начальник ГИБДД Дмитрий Давыдов) при высокой автомобилизации населения все основные показатели аварийности более чем в два раза ниже среднеобластных.

14 октября 2016 г.