«Сибцем» отказался от идеи строительства цемзавода в Яшкинском районе

«Коммерсант» опубликовал 18 октября материалы, согласно которым холдинг «Сибирский цемент» отказался от идеи возрождения цементного завода в Яшкинском районе стоимостью 22 млрд руб.

Издание пишет, что на одном из сайтов по продаже бизнеса на прошлой неделе появилось объявление о реализации «имущественного комплекса» в посёлке Яшкино. Собственник и цена продаваемого имущества не указаны, но из характера предлагаемых к реализации объектов, таких как цех помола, цех обжига и др., становится ясно, что продаются объекты Яшкинского цементно-шиферного комбината, работавшего в поселке с 1911 по 2001 годы. О приобретении остатков этого предприятия в своё время заявлял председатель совета директоров (ныне президент и основной акционер) ОАО «Холдинговая компания "Сибирский цемент“» Олег Шарыкин.

Напомним, в сентябре 2007 года ООО «Топкинский цемент» (входит в «Сибцем») приобрело за 6 млн руб. на аукционе право разработки Юго-Западного участка Яшкинского месторождения цементного сырья с запасами известняков 213,15 млн т и глины — 47,14 млн т. Затем лицензия была переоформлена на другую «дочку» «Сибирского цемента», ООО «Яшкинский цемент», которое стало оператором проекта. После этого холдинг объявил о планах строительства нового цемзавода годовой мощностью 2,6 млн т. В 2007 году его стоимость должна была составить €220 млн (7,7 млрд руб.), в 2008 году — 22 млрд руб.

В прошлом году Росприроднадзор проверил пользователя участка и установил нарушения условий лицензии, в частности, отсутствие работающего добывающего предприятия. По лицензии оно должно было быть выведено на полную мощность, предусмотренную проектом, 31 декабря 2012 года. На устранение нарушений лицензионного соглашения «Яшкинскому цементу» был дан год, начиная с 17 июля 2015 года, однако ещё до истечения этого срока пользователь недр сам отказался от прав на Юго-Западный участок.

1024 (1)

С 2011 года представители холдинга стали говорить о замораживании данного проекта, ссылаясь на снижение спроса на цемент и на профицит мощностей в Сибирском федеральном округе. О полном отказе от проекта холдинг никогда не заявлял, и до 31 декабря 2015 года, согласно списку аффилированных лиц ОАО «ХК „Сибирский цемент“», ООО «Яшкинский цемент» оставалось «дочкой» компании.

По сведениям «Комерсанта», «Сибцем» отказался от проекта строительства нового завода под Яшкино полностью, официальные комментарии по этому поводу компания пообещала предоставить не ранее 24 октября. Согласно регистрационным данным, в настоящее время единственным учредителем ООО «Яшкинский цемент», а также его управляющим является Антон Жуков.

18 октября 2016 г.