Снегопад продлится до выходных дней

На предстоящей неделе погода в Кузбассе ожидается неустойчивой. До пятницы на погоду будет оказывать своё влияние атлантический циклон, будет ветрено и со снегопадами, а в выходные дни мы попадаем под влияние антициклона, станет морозно, осадки прекратятся.

Как сообщает Кемеровский гидрометеоцентр, в среду 30 ноября по области снег от небольшого до умеренного, ветер также юго-западный порывистый до 23 м/с, температура днем в пределах 0,-5°С, в ночь понизится до -6,-11°С.

В четверг 1 декабря днём будет без существенных изменений, также с ветром и осадками, а в ночь на пятницу температура заметно понизится, особенно по югу области до -17,-22, по остальной территории области будет в пределах -9°С.

В пятницу ожидается прохождение холодного атмосферного фронта и похолодание, ветер сменит направление на западное, и будет усиливаться до 22 м/с. Сохранится снег, метели, на дорогах гололедица. Днём температура в среднем -4,-9°С, но продолжит понижаться, и в ночные часы будет в пределах -19,-24°С, при прояснениях возможно понижение до -28,-33°С.

Выходные дни, 3-4 декабря, на этой неделе ожидаются морозными. Установившийся антициклон будет выхолаживаться за счет поступления холодной арктической воздушной массы, и температура продолжит понижаться. В субботу днём основная температура по области будет -11,-16°С, по северу -18,-23°С, местами небольшой снег, метели, на дорогах гололедица. В ночь на воскресенье температура понизится до -22,-27°С, но местами будет теплее: в пределах -17°С.

В воскресенье характер погоды начнёт меняться, ожидается прохождение уже тёплого атмосферного фронта. Ветер сменит направление на юго-западное, будет с порывами до 20 м/с, в большинстве районов области будет наблюдаться снег от небольшого до умеренного, метели и гололедица. Температура днём будет в пределах -8,-13°С.

29 ноября 2016 г.