Пашковские школьники узнали, что такое святки

Пашковская сельская библиотека провела 8 января для учащихся 5 и 9 классов библиотусовку «Веселые святки», где  ребята познакомились с  историей возникновения праздника, его традициями и обычаями.

Кроме того дети перелистали страницы книг, посвящённых Рождеству: «Елка с сюрпризом» О. Генри, «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголя, «Святки» Н. Некрасова и др., посетили гадальный салон, где смогли узнать, что их ожидает в будущем. Завершился праздник  загадыванием добрых и светлых желаний под зажжённую свечу, которая внесла искорку счастья, доброты и любви друг другу.

IMG_8127

Январь, как никакой из зимних месяцев, богат на праздники. 6 января - Рождественский сочельник, канун Рождества. Сразу после Рождества начинаются святки и длятся двенадцать дней. Это время разгула нечистой силы. По легенде в честь рождения сына,  Бог отомкнул все двери и выпустил чертей погулять. Поэтому на Святки гадают и кутят.

М. Баянова,
библиотекарь Пашковской сельской библиотеки Ф№21.

9 января 2017 г.