Морозно и снежно: прогноз от кузбасских синоптиков на эту неделю

«На текущей неделе погода в Кузбассе ожидается неустойчивой с разнообразием температур, снегопадами и морозными выходными», — предупреждают специалисты Кемеровского гидрометеоцентра.

10 января днём температура будет в пределах -18,-23°С, при прояснении до -28°С, при облачности -8,-13°С, в ночь на среду -23,-28°С, в предгорьях -15,-20°С, местами до -25°С.

В среду, 11 января, ожидается прохождение теплого атмосферного фронта, местами будет наблюдаться небольшой снег, метели, южный ветер будет усиливаться до 15 м/с. Температура днём -6,-11°С, местами -13,-18°С. В ночь на четверг -12,-17°С, при прояснениях до -22°С.

В четверг, 12 января, ситуацию начнёт менять уже холодный атмосферный фронт, ветер сменит направление на северо-западное и будет с порывами до 21 м/с, осадки от небольших до умеренных. Днём температура, достигнув отметок -2,-7°С, местами -8,-13°С, продолжит понижаться, в ночь на пятницу будет морозно: -20,-25°С, местами до -32°С.

В пятницу, 13 января, днём основная температура -17,-22°С, местами возможно -27°С, незначительные осадки и западный порывистый ветер. В ночь на субботу температура -20,-25°С, местами до -32°С.

В выходные дни высотный циклон продолжит преподносить нам небольшие осадки, но температурный режим будет формироваться за счет расположившегося у земли антициклона. Так, в субботний день температура воздуха будет в пределах -17,-22°С, местами возможно -27°С, а в ночь на воскресенье понизится до средних отметок в -23°С, местами до -32°С.

В воскресенье существенных изменений в погоде не ожидается, температура останется практически в тех же пределах, также западный порывистый ветер и небольшие осадки.

10 января 2017 г.