В полночь начнутся мероприятия в деревне Писаной, посвящённые Крещению

В ночь с 18 на 19 января в деревне Писаная пройдёт Крещение Господне для всех желающих окунуться в иордань кузбассовцев.

«Крещение Господне – это торжество, которое никогда не остается в пределах храма. Его празднование всегда переносится к рекам и озерам, где совершается Великое освящение воды. Считалось, что святая вода лечит, предохраняет от сглаза, помогает отвернуть бедствия», — говорится в сообщении музея-заповедника «Томская писаница», который выступает организатором мероприятия.

В 23:50 в часовне Рождества Христова в деревне Писаная иерей Вячеслав Морозов совершит водосвятный молебен. В 00-00 начнётся Крестный ход, затем будут освящены иордань и прорубь для забора воды в реке Писаная.

После погружения в купель, посетители смогут переодеться в тёплых палатках, а также согреться горячим чаем в выездной Губернаторской чайной.

18 января 2017 г.