Кузбассовцев ждёт морозная погода

На этой неделе сохранится морозная погода, без осадков. Небольшое потепление ожидается в пятницу, но затем снова похолодает, — предупреждает кузбассовцев гидрометеоцентр.

Во вторник днём, 13 февраля, после морозной ночи, столбик термометра повысится до -18,-23°С, по югу области немного теплее до -9,-14°С, но с небольшим снегом. По области без осадков, местами изморозь, на дорогах гололедица. Южный ветер слабый. В ночь на среду температура понизится до -31,-36°С, местами -24,-29°С.

В среду мы будем находиться в центре антициклона, поэтому морозы будут усиливаться. Днем температура повысится до отметок -18,-23°С местами -10, -15°С, ветер юго-западный слабый и без осадков. В ночь на четверг прогнозируем существенное понижение температуры по области до -33,-38°С, местами -25,-30°С, в Кемерове в пределах -28°С.

В четверг также без осадков с юго-западным слабым ветром, но постепенно температура начнет повышаться и днём достигнет отметок -15,-20°С, местами -9, -14 °С. В ночь на пятницу температура -20,-25°С, местами до -30°С.

В пятницу, при прохождении теплого атмосферного фронта, усилится юго-западный ветер, его порывы могут достигать 15 м/с, местами будет наблюдаться небольшой снег. Днём тепло: -7,-12°С, в ночь на субботу -10,-15°С и похолодание.

В выходные дни ожидается морозная погода, снова свой характер покажет сибирский антициклон, осадки постепенно прекратятся, а температура начнёт понижаться. В субботу днём она будет в пределах -10,-15°С, но при прохождении очередного холодного атмосферного фронта юго-западный ветер сменит направление на северо-западное и будет усиливаться до 12-17 м/с. В ночь на воскресенье температура понизится до -25,-30°С, местами до -35°С.

В воскресенье основная температура по области -20,-25°С, местами -10,-15°С, без осадков и с южным слабым ветром.

13 февраля 2017 г.