На 161% увеличатся картофельные площади в районе в 2017 году

Газета «Кузбасс» со ссылкой на департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области сообщает о резком увеличении площадей под картофель в Яшкинском районе.

Так, по отношению к прошлому году в эту посевную площадь под второй хлеб на яшкинской территории вырастет на 161%. Наш район в области называют «картофельным» лидером.

Также издание отмечает, что по осени под урожай-2017 в Кузбассе было засыпано 132,1 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур (101,1% к плану). На проверку сдано 92,2 процента из них. После проверки кондиционными оказалось 48,6 тысячи тонн семян (40%). 8,6 процента семян некондиционны по всхожести и подлежат замене. 57,6 процента семян некондиционны по сорности и требуют дополнительной очистки от семян сорных растений.

Самый низкий процент по кондиционности оказался в Яшкинском районе — 14,3%.

16 февраля 2017 г.