Яшкинские старшеклассники познакомились с воинами-интернационалистами

15 февраля в стенах библиотеки встретились воины-интернационалисты, для которых годы службы в Афганистане и Чечне, командировки в горячие точки остались позади, и старшеклассники школы № 5, чтобы поговорить о важной и памятной дате — Дне памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В составе ограниченного контингента советских войск в республике Афганистан проходили службу и молодые ребята – жители нашего посёлка и района. В настоящее время в Яшкинском районе проживает 29 воинов-интернационалистов.

Своими воспоминаниями о службе со школьниками поделились Сергей Иванович Нетемин, Александр Геннадьевич Макрушин, Николай Васильевич Ганцев, Сергей Александрович Мизгирев, Валерий Геннадьевич Анисимов, воевавший в Чечне. Ветераны вспоминали не только ужасы войны, но и взаимную поддержку, дружбу, сохранившуюся и по сей день, национальные особенности страны, где им пришлось воевать.

Конечно, на встрече вспомнили имена тех, кто не вернулся с этих войн — капитан, командир роты Евгений Викторович Пахирко, погибший в Афганистане 16 августа 1988 года, ребят, погибших на Чеченской войне - Андрея Васильевича Дурбаса, Александра Александровича Павлова.

SAM_2950 — копия

В истории каждого государства есть свои войны… а у каждого народа есть герои этих войн. Воины-интернационалисты – наши российские герои!

Заместитель главы администрации Яшкинского района по социальным вопросам Татьяна Юрьевна Тиунова тепло поздравила всех присутствующих, отметила важность и значимость патриотического воспитания школьников в живом общении с героями.

После встречи воины-интернационалисты и школьники возложили цветы к монументу памяти «Черный тюльпан», посвященный яшкинцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.                

А. С. Кусерова.

16 февраля 2017 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.