Власти региона в целях экономии планируют перевести котельные района на бурый уголь

Власти Кемеровской области намерены перевести котельные Яшкинского района и ещё трёх муниципалитетов на бурый уголь. Это позволит сэкономить на перевозке топлива до них и увеличить объёмы его добычи в два с половиной раза в течение ближайших двух–трёх лет.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела поставки и переработки угля департамента угольной промышленности региона Михаила Ольховского, запасы бурых углей в Кузбассе оцениваются в более чем 34 млрд тонн. Месторождения находятся на северо-востоке области.

В этом отопительном сезоне бурый уголь использовался на коммунальных котельных Ижморского, Мариинского, Тяжинского, Чебулинского и Тисульского районов. «Однако, учитывая отсутствие глубокой модернизации, для сохранения температурного режима в сильные морозы на многих котельных временно продолжалось сжигание каменного угля. Общее число котельных, сжигавших бурый уголь этой зимой, доходило до 146. При расширении сферы бурого угля на котельные Яйского, Яшкинского районов, городов Анжеро-Судженска и Тайги это количество вырастет еще на 100 котельных», - отметил Ольховский.

По его словам, котельные смогут сэкономить на топливе за счет сокращения транспортных затрат, несмотря на то, что бурый уголь имеет в среднем на 30-40% меньшую теплоту сгорания.  При этом Ольховский заметил, что из-за перевода на бурый уголь котельным потребуется замена котлов и оборудования.

21 марта 2017 г.