Специалисты Россельхознадзора нашли в селе Колмогорово опасную почву

Специалисты областного Россельхознадзора обнаружили в селе Колмогорово на землях сельскохозяйственного назначения незаконно организованную свалку твёрдых бытовых отходов.

Почву с этого участка передали для анализов в Кемеровскую межобластную ветеринарную лабораторию.

«Проведённые исследования выявили, что имеет место снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения, их деградация, загрязнение, порча почв. Валовые содержания свинца, мышьяка, цинка и нитратов в данной почве превышают значения ПДК/ОДК и их фоновые концентрации», – говорится в отчёте об исследовании.

Специалисты отнесли почву к четвёртой категории – «чрезвычайно опасная» и рекомендовали прекратить использование её под сельскохозяйственные нужды.

27 марта 2017 г.