За сведения о поджигателях леса кузбассовцам будут дарить саженцы

За информацию о поджигателях леса кузбассовцев будут поощрять саженцами, сообщила пресс-служба департамента лесного комплекса региона. Пожароопасный сезон в этом году в регионе начнётся 15 апреля и завершится 20 октября.

В рамках особого противопожарного режима 42-м населённым пунктам региона, а также 100 объектам с массовым пребыванием людей и 49 дачным и садоводческим обществам будут уделять больше внимания, чем ранее, для обеспечения пожарной безопасности.

«Кузбассовцы могут сообщить о возгораниях и нарушителях особого противопожарного режима по круглосуточному бесплатному единому номеру телефона лесной охраны 8-800-100-94-00. Жители, которые помогут департаменту установить личности поджигателей, получат награду – саженцы для подворья или приусадебного участка», — говорится в сообщении департамента.

Штрафы для поджигателей (физические лица) составят до 4 тысяч рублей. Должностное лицо, по вине которого возник пожар, может получить штраф до 40 тысяч рублей, а юридическое лицо — до 500 тысяч рублей. За лесной пожар штраф будет составлять до 3 миллионов рублей.

12 апреля 2017 г.