Жительница района выиграла кредит на 100 тысяч рублей

В Яшкинском районе пенсионерка после посещения презентации стала обладательницей набора посуды и кредита на сумму около 100 000 рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД ПО Кемеровской области.

В отдел МВД России по Яшкинскому району обратилась 56-летняя местная жительница, которая сообщила, что ее обманным путем заставили подписать кредитный договор на крупную сумму.

Полицейским она рассказала, что накануне ей позвонили с незнакомого номера и пригласили на презентацию «супер-посуды», которая должна была пройти в Молодежном центре поселка Яшкино. Пенсионерка дала свое согласие. На мероприятии в итоге собрались около 20 человек – все пенсионного возраста. Шесть «специалистов» продемонстрировали им посуду и заверили, что ее покупка однозначно «сделает их счастливыми». После окончания презентации среди ее участников был проведен розыгрыш призов – крупных наборов посуды и столовых приборов. Специальные купоны достались только пятерым гостям. Остальные пенсионеры разошлись, а оставшихся организаторы развели по разным частям помещения якобы для составления документов на получение приза. Заявительница сообщила, что ей предоставили какие-то бланки, которые она, не читая, подписала. Только после этого она узнала, что согласно этим документам, на нее был оформлен кредит на сумму около 100 000 рублей (с учетом процентов – 150 000 рублей). Эти деньги она якобы заняла у банка для покупки той самой призовой посуды. Попытки женщины расторгнуть кредитный договор закончились неудачей. Пенсионерка была вынуждена забрать набор посуды, который стоит в разы меньше, и пойти домой. Позже она обратилась с заявлением в отдел МВД России по Яшкинскому району.

В настоящее время сотрудники полиции выяснили, что помещение в Молодежном центре на сутки арендовали представители одной из московских фирм. Данные лица уже установлены. Сразу после презентации они покинули поселок. Сейчас устанавливается их местонахождение. По данному факту следователем отдела МВД России по Яшкинскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские советуют:

- не носите на презентации документы, удостоверяющие личность;

- откажитесь от подписи на подобных мероприятиях различного рода договоров и бланков, обязательно читайте такие документы, особенно тексты мелким шрифтом, и старайтесь созваниваться с родственниками и рассказывать им о происходящем;

- помните, что претензия на возврат товара продавцу подается в течение первых 14 дней после покупки;

- заявление на расторжение кредитного договора также должно быть подано в течение первых 14 дней (чем раньше, тем лучше).

20 апреля 2017 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.