Пашковцы в «Библионочь» научились беречь окружающий мир

22 апреля по всей России прошла «Библионочь» — это  ежегодный фестиваль чтения, который стал центральным событием года экологии в России. Пашковская сельская библиотека приняла участие и провела «Библионочь», посвященную Году экологии.

В начале праздника у дверей библиотеки взрослых и детей встречали феи, которые задавали вопросы взрослым  по экологии, а  детям загадывали  загадки о природе. Посетитель, ответив на вопрос, получал  лист,  клеил его на дерево. Чем больше становилось посетителей, тем дерево становилось ярче и краше.  Затем    гости   проходили   в  читальный   зал  на  праздничную программу «Сохраним, чтобы жить!»,  где их ждала презентация: «Природа моего села», инсценировки: экологическая сказка «Деревенька моя» и «Пожар в лесу», песни и стихи о природе, танцы.

По завершению праздничной программы дети отправились вместе с «матушкой природой» на «Библиосумерки», где  совершили экопутешествие в волшебный лес. Там их ждали: выставка-фантазия «Зеленый лес - край чудес!», «Лесные загадки», викторина «Зверье - мое», мастер- класс « Мир бабочек», мастерская рисунков «Мое любимое животное», книжный столик «Прочти! Это интересно!», игровая площадка «Играем, отдыхаем!»,  чайный дворик «В гостях у тетушки Совы».

Взрослые в этот момент смогли посетить: кинобеседку, где послушали обзор по книге Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» и посмотреть буктрейлер; фитобар «С природой будем в мире жить», фотосушку «Времена года моего села», экологический столик «Экология  и мы», ярмарку «Цветущий сад». В завершении встречи все гости смогли посетить фотостудию  «В  объективе живая природа», где они могли не только сфотографироваться на фоне природы , но и сделать фото с самим автором пейзажей,  а также посетить  книжный переулок «Светящийся ручеек», где каждый мог взять понравившуюся ему книгу домой безвозвратно. Уходя домой,  гости делились своими впечатлениями  о «Библионочи» на зеленом листе.

Огромную благодарность в подготовке фестиваля чтения  хотим выразить главе сельского поселения Котову В.Н. , главному бухгалтеру Гапутиной О.Л., школьному библиотекарю  Болошко Н.Ф. и ученикам 3-10 классов, заведующей детским садом Бастерс Е.Д., воспитателю Черкозьяновой Л. Н и всей старшей группе, помощникам и активистам библиотеки: Шведовой В.А., Большаниной М.П., Быкову А.П., Лунд Л.В., Шишебаровой А.Г., Болошко Н.И.

М. А. Баянова,
библиотекарь Пашковской сельской библиотеки Ф №21.

23 апреля 2017 г.