Найден виновный, «заминировавший» яшкинский вокзал

Жителя района, сообщившего о бомбе на железнодорожном вокзале посёлка Яшкино, ждёт реальное наказание, сообщили в районной прокуратуре. Телефонного террориста нашли в день инцидента.

На днях прокурор Яшкинского района согласился с возбуждением уголовного дела в отношении 55-летнего сельчанина, который ранним утром 19 мая позвонил в полицию и сообщил, что в поселке Яшкино на железнодорожном вокзале заложена бомба и скоро здание взлетит на воздух. Полицейские тут же оцепили вокзал, в течение нескольких часов тщательно его проверили, но ничего подозрительного не обнаружили. А вот телефонного террориста вычислили в тот же день по исходящему номеру телефона и записи его голосового сообщения. Также голос шутника, который живет в одной из деревень Яшкинского района, узнал и участковый отделения полиции. Когда в дом к телефонному террористу приехали правоохранители, он крепко спал и очень удивился визиту гостей в погонах. В прокуратуре Яшкинского района рассказали, что накануне происшествия сельчанин всю неделю беспробудно пьянствовал. На рассвете в День пионерии, 19 мая, он снова выпил водки в честь праздника, вспомнил клич пионеров «Всегда будь готов!» и решил проверить бдительность полицейских, позвонив им о готовящемся взрыве на железнодорожном вокзале. А потом крепко заснул.

«За заведомо ложное сообщение об акте терроризма задержанному, которому уже назначена психиатрическая экспертиза, грозит до трех лет лишение свободы, - сообщил старший помощник прокурора Яшкинского района Алексей Толмачев. - Также в ходе следствия полицейскими к лже-террористу возможно будет подан иск о возмещении им убытков, связанных с напрасными затратами по поиску взрывного устройства».

17 июня 2017 г.