В Яшкино полицейские задержали злоумышленника, похитившего деньги с чужой банковской карты

В отдел МВД России по Яшкинскому району за помощью обратился 39-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестный похитил с его банковского счета 6 000 рублей.

В ходе следствия было установлено, что в одном из местных магазинов житель Яшкино забыл забрать в банкомате свою пластиковую карту. Вечером на мобильный телефон мужчине пришло смс-сообщение о списании денежных средств, после чего потерпевший обратился в отделение банка и заблокировал карту, а далее сообщил о произошедшем в полицию.

Выяснилось, что денежные средства со счета заявителя были переведены на электронный кошелек. В ходе следствия сотрудники уголовного розыска установили его владельца. Подозреваемого, которым оказался 21-летний житель поселка Акация Яшкинского района, полицейские задержали по месту жительства. Злоумышленник дал признательные показания. Он пояснил, что увидел в банкомате чужую карту и решил похитить с нее все деньги, однако успел перевести на свой счет только часть, потому что через некоторое время платежное средство оказалось заблокированным.

Следователь отдела МВД России по Яшкинскому району в ходе доследственной проверки добилась возмещения причиненного потерпевшему ущерба в полном объеме. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание за содеянное составляет 5 лет лишения свободы.

13 июля 2017 г.