В Яшкинском районе качество воды не соответствует норме

Специалисты исследовали пробы воды на 26 пляжах и 46 местах массового отдыха кузбассовцев, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

«За период с 1 мая по 31 июля исследовано 316 проб воды открытых водоемов на санитарно-химические показатели, 349 проб на микробиологические показатели и 314 проб на паразитологические показатели. Из них не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (окраска, железо, марганец, БПК5) 63 пробы (19,9 %), по микробиологическим показателям (ОКБ, ТКБ, колифаги) — 50 проб (14,3 %)», — говорится в сообщении.

По результатам лабораторных исследований качество воды не соответствует нормам и в Яшкинском районе: зона отдыха на р. Томь в с. Пача не соответствует гигиеническим нормативам.

Информация о несоответствии качества воды и почвы доведена до органов местного самоуправления и владельцев пляжей.

На всех пляжах и местах массового отдыха, где качество воды не соответствует гигиеническим нормативам, установлены аншлаги «Купание запрещено».

5 августа 2017 г.