В Яшкинском районе лесничие поймали двух кедровых браконьеров

Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, заготовка кедрового ореха гражданами для собственных нужд официально разрешена с 18 августа. 
   
   В этом году урожай кедрового ореха в Кемеровской области по оценке специалистов намного ниже среднего, но это не уменьшит количества желающих заготовить кедровый орех. 
   
   «При попытках сбить незрелую шишку сборщики обламывают ветви, повреждают деревья и уничтожают урожай будущего года. Запрет на сбор ореха раньше срока созревания вводится для охраны ценных кедровых насаждений», - рассказал начальник департамента Геннадий Липатов. 
   
   В законе Кемеровской области от 27.12.2007 № 173-ОЗ «О некоторых видах использования лесов» прописано, что сновным способом заготовки кедровых орехов является сбор опавших шишек (паданки). Категорически запрещена рубка плодоносящих лесных насаждений и отдельных деревьев, срезание плодоносящих ветвей для заготовки орехов, а также заготовка кедровых шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев. Разрешена только заготовка созревших шишек, некрепко держащихся на деревьях. 
   
   За сбор ореха ранее установленного срока и несоблюдение порядка заготовки предусмотрена административная ответственность. Штраф на гражданина достигает 1 тыс. рублей, на юридическое лицо – 10 тыс. рублей. При этом весь незаконно заготовленный орех у браконьеров конфискуется. 
   
   Для предотвращения браконьерской заготовки кедрового ореха организовано усиленное патрулирование кедрачей Ижморского, Кемеровского, Мариинского, Междуреченского, Тисульского, Таштагольского, Чебулинского, Яшкинского районов. 
   
   Специалисты департамента рекомендуют обращаться в территориальные отделы  (лесничества) для согласования мест заготовки.

9 августа 2017 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.