Росгвардия начала в райцентре операцию «Безопасный дом»

С 11 по 15 сентября 2017 года в пгт. Яшкино проводится 3 этап оперативно-профилактической операции «Безопасный дом, подъезд, квартира» всеми заинтересованными службами полиции. Сотрудники и работники вневедомственной охраны совместно с участковыми уполномоченными полиции проводят поквартирные обходы.

Наступил сезон отпусков и дачников. Но кроме солнечных дней лето может принести с собой и неприятности. Теплые месяца – излюбленное время для квартирных воров. Пик неожиданных «визитов» приходится на утреннее и обеденное время, около 80% краж происходит с девяти утра до трех часов дня. В это время обычно дома никого нет, взрослые работают, а дети учатся либо вообще уезжают на каникулы к бабушкам или в летние лагеря. Поэтому главная задача проведения «Безопасного дома» - повышение уровня профилактики преступлений в жилом секторе, личной и имущественной безопасности граждан. Проведение данной операции необходимо и для того, чтобы граждане ответственно подходили к сохранности своего имущества.

Чаще всего преступление происходит, если сходятся вместе два условия: желание преступника и возможность. На второе условие мы можем повлиять сами. Полицейские советуют гражданам, уходя из дома, обязательно закрывать окна и форточки, а двери - на все замки (как показывает практика, чаще всего грабители проникают в квартиру через дверь. Для профессиональных воров отмычки и подбор ключей – обычное дело). Первые или вторые этажи следует обезопасить, поставив решетки на окна. Популярные в настоящее время стеклопакеты, если только они не оснащены дополнительными запорами, также не составят проблемы в действиях злоумышленников - «форточников». Такое окно открывается снаружи за секунды. Чаще всего воров привлекает малогабаритное, дорогостоящее имущество, которое легко продать. Его легко вынести из квартиры, не привлекая внимание соседей. То есть за холодильник можно не переживать, а вот ноутбук лучше спрятать подальше.

Лучшее средство от воров, по мнению сотрудников полиции, - это сигнализация на объект с выводом на пульт централизованной охраны. Мобильные группы Росгвардии, как правило, прибывают на место в течение 2-3 минут. Кстати, само наличие сигнализации может заставить воришку отказаться от своих намерений.

Помните! Людей с криминальными намерениями, которые с удовольствием воспользуются вашей беспечностью и постараются поправить свое материальное положение за ваш счет, немало. Постарайтесь не давать им лишних поводов для этого. Сотрудники Яшкинского филиала вневедомственной охраны готовы дать Вам квалифицированный совет по любому вопросу, связанному с обеспечением безопасности вашего имущества.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Яшкинский филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Кемеровской области» по адресу: пгт. Яшкино, ул. Комарова, 29, либо по телефонам: 2-54-08, 5-13-83.

6 сентября 2017 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.